Прочие развлечения

Помогите разобраться в жанрах аниме! Я в этом деле чайник! Обьясните, какие виды аниме бывают и что каждый значит?

Здесь есть описания.
Плюс есть:
Лоликон (Lolicon). Это жанр аниме и манги, в котором показываются романтические чувства маленькой девочки к взрослому мужчине, и наоборот, романтические чувства взрослого мужчины к маленькой девочке. Иногда Лоликоном называют любое аниме, в котором маленькая девочка выглядит подчёркнуто сексуально.
Cётакон, шотакон, шота (Shotacon). Довольно сложно провести границу между жанрами Сётакон и Яой. Традиционно Сётаконом назвают аниме или мангу о гомосексуальных отношениях между мужчинами, ориентированную на мужчин же. Это главное отличие Сётакона от Яоя, который чаще пишется женщинами и для женщин. Также, в отличие от Яоя и Сёнен-ая, в Сётаконе больше внимания уделяется физиологической, чем эмоциональной составляющей отношений. Зачастую герои Сётакона – мальчики, одевающиеся и ведущие себя как девочки.
Гарем (Harem). Главный персонаж (мужского пола) окружен большим количеством красивых девушек, часто живущих с ним в одном доме.
Сэнтай (Sentai). Это не жанр как таковой. Сэнтай означает «команда» , т. е. обычно главных героев несколько, хотя, конечно, есть «самый-самый главный» .
Сэйнэн жанр, рассчитанный на особую целевую аудиторию — молодых мужчин от 18 лет и старше.
Спокон. Спортивное аниме, обычно рассказывающее о спортивной карьере и росте какого-нибудь героя.
Научная фантастика (Sci-Fi). В сюжетах обычно используется техника, не существующая на данный момент. Действие происходит в будущем, или в ином мире, отличающемся от нашего высоким развитием технических достижений.
Постапокалиптика (Post-Apocalypse). Действие разворачивается в мире, пережившем какую-либо катастрофу.
Готика (Gothic). Аниме этого жанра характеризуется мрачной атмосыерой, готическим архитектурным стилем экстерьера и соответствующим антуражем. Часто содержит элементы мистики (призраки, вампиры, проклятья) .
Вестерн (Western). Действие в аниме этого жанра должно происходить на Диком Западе Америки в XIX веке, либо быть стилизованным под это время.
Хоррор (Horror). Аниме-аналог фильмов ужасов. Этот жанр характеризуется пугающей атмосферой, вызывающей чувство страха.
Ну и их комбинации. Вроде ничего не забыла.
Марина Кузнецова
Лучший ответ
Был задан похожий вопрос
на него ответил пользователь Оксана
"Жанры аниме

Сказка - жанр кодомо-аниме, экранизация классических сказок.

Комедия - разновидность аниме, главное для которого - юмор: пародии, комедии положений, словесные и трюковые шутки.

История - разновидность аниме, действие которого связано с теми или иными реальными историческими событиями.

Драма - достаточно редкий для аниме жанр драматически-трагического повествования. Основной признак - отсутствие выраженного "хэппи-энда".

Научная фантастика (НФ) - аниме, действие которого связано с существованием и использованием техники, не существовавшей на момент создания этого аниме (межзвездных космических кораблей, бластеров и т. д. ) Обычно НФ-аниме излагает возможную историю будущего человечества, часто его сюжеты связаны с контактами с пришельцами.

Космическая опера - разновидность НФ-аниме, концентрирующаяся на войнах, проходящих с активным использованием космических кораблей.

Меха - сложные механизмы, как правило, самодвижущиеся, не имеющие реальных прототипов (т. е. придуманные специально для данного проекта) . Обычно этим термином обозначают "гигантских роботов", огромные человекоуправляемые боевые машины. Жанр "меха" характеризуется активным использованием меха.

Сэнтай - дословно "группа/команда", жанр аниме, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей, борющихся с кем-либо или с чем-либо.

Меха-сэнтай - то же, что и сэнтай, но команда персонажей при этом пилотирует один или несколько меха.

Махо-сёдзё - "девочки-волшебницы", жанр сёдзё-аниме, рассказывающий о приключениях девочек, наделенных магической силой. Концентрируется на проблемах женского взросления.

Спокон - жанр аниме, рассказывающий о юных спортсменах, добивающихся успеха путем воспитания в себе воли к победе. Объединение слов "спорт" и "кондзё" ("сила воли").

Киберпанк - жанр аниме, рассказывающий о мире будущего, жизнь которого полностью определяют компьютерные технологии. Картины будущего при этом представляются мрачными и антиутопическими.

Паропанк - жанр аниме, рассказывающий об альтернативных нашему мирах, находящихся на уровне технического развития, соответствующему Европе конца XIX века. Этот период характеризуется началом революции технических средств передвижения - появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов. Техника, однако, все еще воспринимается простыми людьми не как нечто привычное и банальное, а как нечто чудесное и, зачастую, демоническое. Паропанк возник как альтернатива киберпанку. Если киберпанк обычно основывается на футуристической эстетике, то паропанк - на эстетике ретро.

Фэнтези - аниме, рассказывающее о мирах, которыми правит не технология (как в НФ) , а "меч и магия". В фэнтези часто фигурируют не только люди, но и разнообразные мифологические существа - эльфы, гномы, драконы, оборотни, люди-кошки, а также боги и демоны.

Путешествие между мирами - разновидность аниме, в котором главный герой или герои перемещаются между параллельными мирами, обычно - между миром современной Японии и фэнтези-миром.

Мистика - жанр аниме, действие которого связано с взаимодействием людей и различных таинственных сил. Последние не поддаются однозначному научному описанию, чем отличаются, скажем, от магии в фэнтези. Отношения с ними обычно связаны с различными моральными проблемами.

Парапсихология - жанр аниме, действие которого связано с парапсихическими силами (телепатия, телекинез, гипноз) .

Апокалиптика - разновидность аниме, повествующее о наступлении Конца Света.

Постапокалиптика - разновидность аниме, повествующее о жизни после глобальной катастрофы - Конца Света.

Романтика - аниме, повествующее о любовных коллизиях.

Мыльная опера - жанр романтического сёдзё-аниме, концентрирующийся на изложении сложных и запутанных любовных историй.

Школьная мыльная опера - разновидность мыльной оперы, описывающая любовные истории школьников.

Повседневность - аниме, описывающее по