Праздник урожая отмечается в католической церкви Германии в первое воскресение октября, а в лютеранской церкви - в первое воскресенье после 29 сентября (дня Михаила) .
Этот праздник уходит корнями в римские обычаи. В этот день люди радуются хорошему урожаю и благодарят бога за дары природы (овощи, фрукты, злаки, ягоды) и за то, что он заботится о людях. Взамен этого верующие возвращают ему часть его дара.
Праздник урожая праздновался в дохристианские времена. В католической церкви он празднуется с III века. В Пруссии впервые отмечался в 1773 году в первое воскресенье после дня Михаила (29 сентября) , после этого стал регулярным.
Древние крестьяне веровали в то, что урожай охраняет дух, который дает ему рост или смерть. Дух даст хороший урожай, если он доволен и радуется, и уничтожит урожай, если крестьянин ему не угодил или обидел. В связи с этим этот праздник отмечали раньше как победу над духами.. .
Сегодня - это день завершения полевых работ и благодарения бога за его дары. В этот день особая служба в церкви. При этом церковь украшают лучшими плодами нового урожая и венками из пшеницы. Уборочные и жатвенные венки изготавливаются заранее из колосьев последнего снопа. Овощи, фрукты и злаки освящают и выкладывают символично перед алтарем.
После службы в церкви проходят шествия, во время которых корону дня урожая, сделанную из снопов, проносят по улицам. В некоторых областях проходят ставшие традиционные ежегодные ярмарки-праздники урожая.
В этот день также возвращают домашних животных в долину с горных пастбищ, где они паслись все лето. Если не было больной и умершей скотины и в крестьянской семье никто не умер, животные традиционно украшаются цветками и всевозможными венками. Они под многоголосые перезвоны колокольчиков входят в деревню.
Но самое главное в этот день - это коллективный обед с яствами и лакомствами на любой вкус (в день урожая впервые пробуют молодое вино) , а также музыкой, танцами и традиционными немецкими забавами. Этот обычай пошел со средневековых времен, когда помещик у себя в усадьбе устраивал праздник для народа с обильным столом и развлечениями.
...а сценарии вот тут почитайте :
informatik.kz›szen12.htm
rus-ved-rus.narod.ru›urozh.html
as-sol.net›publ/scenarii/dobryj_prazdnik_urozhaj…
ru.wikipedia.org›wiki/Праздник_урожая
1umka.ru›load/scenarii_prazdnikov…urozhaj…14…
scenaristika.ru›296-scenarij-den-urozhaya.html
portal-slovo.ru›Дошкольное образование›36786.php
angellady-dety.narod.ru›PRUrogay/urogay.html
Прочие развлечения
Какие игры провести на празднике Урожая?