Прочие развлечения

как произошло слово дед мороз?

дед дедушка новый год зимой а зимой мороз правильно!
Тима Тим
Лучший ответ
История Деда Мороза

Мороз как природная стихия издавна персонифицировался восточными славянами. Он представлялся ими в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы. Образ Мороза нашёл своё отражение в русских пословицах, поговорках, сказках. К примеру, в волшебных сказках Мороз предстаёт в виде волшебного помощника (выступая под именами Студенец, Трескунец) , или дарителя при правильном поведении сказочного героя (Морозко)

Образ Деда Мороза, как рождественского персонажа, появился в России сравнительно недавно, в конце XIX — начале XX веков. Возник этот образ в городской среде под влиянием западноевропейских обычаев (Санта-Клаус и т. д.) .

Во второй половине XIX века в России отмечаются попытки создать свой образ «рождественского деда» , который бы дарил подарки русским детям наподобие их западных сверстников. Уже во времена Александра II отмечаются «старый Рупрехт» (явно германского происхождения, 1861), «святой Николай» или «дедушка Николай» (1870) — единичные попытки, которые не прижились. В 1886 году впервые отмечается «Морозко» , и к началу ХХ века уже складывается образ Деда Мороза. После революции Дед Мороз, вместе со всеми рождественскими традициями, подвергся гонениям, но затем был возвращен в обиход и «советизирован» (еще Ленин приходил к ребятам на Новогоднюю елку) . Это произошло после того, как 28 декабря 1935 года член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года, после чего по всей стране начинают организовываться новогодние мероприятия с использованием переосмысленной старой «рождественской» атрибутики. Новый образ Деда Мороза был создан советскими кинематографистами в 1930-х годах. На праздник приходит с внучкой — Снегурочкой и дарит подарки.
Володимир Ферц
Дед Моро́з (Де́дко Моро́зко) — персонаж русских легенд, в восточнославянской мифологии — олицетворение зимних морозов; в современности — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, местный вариант рождественского дарителя.
Мороз как природная стихия издавна персонифицировался восточными славянами. Он представлялся ими в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы. Образ Мороза нашёл своё отражение в русских пословицах, поговорках, сказках. К примеру, в волшебных сказках Мороз предстаёт в виде волшебного помощника (выступая под именами Студенец, Трескунец) , или дарителя при правильном поведении сказочного героя (Морозко) .

Морозы в представлении славянина-земледельца связывались с будущим урожаем. О наличии будущего урожая можно было судить по наличию рождественских или крещенских морозов. В Святки и Чистый четверг у русских было принято совершать обряд «кликанья мороза» : его зазывали на трапезу и угощали ритуальной пищей — блинами и кутьёй. Интересно при этом, что в те же периоды точно так же призывали в дом души умерших предков, а блины и кутья — типичная поминальная еда у русских. Еда для мороза оставлялась на окне или на крыльце. Мороз просят не приходить летом и не портить урожай. [