Прочие развлечения
Как вы думаете, сколько лет Дед Морозу?
Сегодня в России официально отмечают день рождения Деда Мороза.

01.07.2010 » Биография
Биография
Как ни странно, наш Дед Мороз относительно молод, он стал появляться на новогодних праздниках всего-то сто с небольшим лет назад. А Снегурочка и вообще юна, она стала постоянной спутницей Деда Мороза только в послевоенные годы. Но обо всем по порядку.
Это сейчас Дед Мороз добродушен и щедр, готов веселить и радовать ребятню, раздавая подарки и «зажигая» новогодние елки. Но так было не всегда. Еще в дохристианские времена мир славян был населен массой богов, духов, различных потусторонних сил. Был среди них и зимний дух, наводивший на землю морозы и метели, покрывавший реки льдом, а поля снегами. В зависимости от региона звали его по-разному: Зимником, Снеговеем, Трескуном, Студенцом, Карачуном, Морозкой, Морозом. Добродушием он не отличался, а вот напакостить был не прочь: мог выморозить озимые, замести непролазными сугробами дороги, напустить холода в избу или хлев, сковать льдом колодцы.
Естественно, что такого духа приходилось всячески ублажать: выставлять ему угощение и подарки, задабривать заклинаниями и ритуальными действиями, выпрашивать у него, как минимум, лояльного отношения. Принятие христианства не изменило народного отношения к зимнему духу, которого продолжали опасаться и всячески ублажать.
Кстати, и в народных сказках этот дух не был добрым дедушкой. Он мог и жестоко покарать, и щедро наградить, только завоевать его благосклонность было не просто.
Обычно его представляли в образе невысокого коренастого деда с длинной седой бородой, который своим дыханием насылает на землю студеные ветры и метели; или же высокого старика богатырского сложения, этакого зимнего кузнеца, сковывающего льдом реки и озера.
Особенно зимний дух не любил тех, кто дрожит от холода, жалуется на стужу и стремится побыстрее спрятаться в тепло. Таких он обязательно замораживал, если не до смерти, то до сильного озноба, когда зуб на зуб не попадает. Румяные же девицы и молодцы, радующиеся снегу и морозам, всегда вызывали у него симпатию, таких зимний дух мог щедро наградить.
Примерно в таком виде он и появился в литературных переложениях народных сказок. Одним из первых рассказал историю зимнего старика-волшебника Мороза Ивановича писатель князь Владимир Одоевский, опубликовавший в 1840 году книгу «Детские сказки дедушки Иринея» . Сюжет сказки «Мороз Иванович» немного напоминает сюжет знаменитого фильма «Морозко» . Две девицы, Рукодельница и Ленивица, поочередно попадают в подземное царство, где перед своим ледяным домом «сидит старик Мороз Иванович, седой-седой; сидит он на ледяной лавочке да снежные комочки ест; тряхнет головой – от волос иней сыплется, духом дохнет – валит густой пар» .
У Одоевского старик оказался относительно покладистым: Рукодельницу, наведшую в ледяном доме образцовый порядок, щедро наградил, а Ленивице, делавшей все по принципу «Авось и так пройдет» , дал «пребольшой серебряный слиток, а в другую руку – пребольшой брильянт» , оказавшиеся замороженной ртутью и ледышкой.
Некрасов не пошел по пути Одоевского, и не стал делать из своего Мороза покладистого старичка. В его поэме «Мороз, Красный Нос» зимний волшебник – жестокий и коварный старик, желающий заполучить в свое ледяное царство молодую вдову Дарью. О своих, мягко выражаясь, странноватых пристрастиях, он откровенно говорит сам:
«Люблю я в глубоких могилах
Покойников в иней рядить,
И кровь вымораживать в жилах,
И мозг в голове леденить» .
Он и поступает соответствующе, заморозив Дарью в лесу («Пушисты и белы ресницы, Морозные иглы в бровях...» ) и оставив детей круглыми сиротами. Кстати, редко кто читал поэму полностью, поэтому и помнят из неё этакое бравурное «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои…» . А ведь поэма начинается со смерти и заканчивается смертью.
Биография
«Люблю я в глубоких могилах
Покойников в иней рядить,
И кровь вымораживать в жилах,
И мозг в голове леденить» .
Верхний палеолит
12 веков
Судя по переносимости алкоголя- ещё не старый.
На 25 меньше чем мне :)))
А он вечно живёт на земле!
...От рождества Христова
можно прикинуть по возрасту внучки и дочки))
Сколь существует Мир... столько и Дед Мороз....
на фото хорошо выглядит.. . лет 100 ..не больше))))))))
лет 200)
старше всех здесь находящихся
от Рождества Христова столько же
Много
я думаю ровесник Сварога, Велеса, Ярилы, домовых и кикимор
он бессмертен
ровно столько, сколько лет назад его придумали....
-75 и не меньше!
Как морозу так небольше года, а как деду лет так это с 49 )))))
Еще поживет!
да он вечный-я так думаю))))) ) иначе никак
много))
лет этак с 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 ну где-то так примерно
ровесник кащея бессмертного)
Дедушке Морозу УЖЕ более 2000 лет.
Дату рождения Деда Мороза придумали дети, потому что 18 ноября в Великом Устюге
наступает настоящая зима со снегом и морозами .- Вот так !

А может спросить у самого именинника сколько свечек на торт то ставить?? ? И какого размерчика тортик то будет, м? ))))
судя по тому, что он дед, то не меньше ста лет!
если он после праздников (и хорошего количества спиртного) чувствует себя ничего, значит он - вечный! lol
Около 2000
много-много-много....
Наверное столько же сколько и празднику Новый Год .
Он, вроде вечный...
О-о-о-очень много)))... .
По нему пря и не скажешь.... бодренький и быстрый всегда)))
где лет 100-150
да он еще дедушка хоть куда Ъ
мне кажется они бессмертны! и поэтому дед Мороз уже и сам не помнит сколько ему лет.
Вопрос о том, кто является прямым предком Деда Мороза очень спорный. В одних странах предками Деда Мороза считают местных гномов, в других — средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, в-третьих — бродячих продавцов детских игрушек. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.
Мамы и папы, и даже бабушки и дедушки, как правило, думают, что и новогодняя елка, и Дед Мороз с подарками были в России всегда.
Между тем этот персонаж (точнее - почти этот) появился всего 160 лет назад - во впервые опубликованной и слегка дидактической сказке Владимира Одоевского "Мороз Иванович". Ее главный герой - это литературный вариант фольклорного Мороза или Морозко: "седой-седой старик", который живет в ледяном доме, спит на снежной перине, а если тряхнет головой, то "иней сыплется". Мороз Иванович заботится о природе (покрывает снегом озимые всходы) и о людях (стучит им в окошки, чтоб "не забывали печей топить да трубы вовремя закрывать").
Он явно добрее описанного Некрасовым деревенского Мороза, сурового, а случается, и жестокого. Дед Мороз Одоевского к людям хоть и строг, но справедлив, а детям раздает подарки, правда, только за добрые дела.
Возможно, Мороз Иванович так и остался бы всего лишь героем одной из сказок, но как раз в эти же самые годы в русской столице появилась мода на рождественские елки - мода, пришедшая с Запада и существовавшая прежде лишь у петербургских немцев. Закрепившись в Петербурге, она распростра нилась и в провинции, в помещичьих усадьбах, и не только в состоятельных, но и в небогатых семьях.
А с 1860-х годов в обычай стали входить и общественные "елочные мероприятия" - рождествен ские балы с елкой, на которых потребовался этакий их хозяин - Дед Мороз, объединивший в себе русского Мороза Ивановича с западноевропейским Санта-Клаусом. Старик и елка стали непременным атрибутом зимнего праздника.
думаю он из клана БЕССМЕРТНЫХ ))))
если на утреннике в детском саду какой-нибудь папа за деда мороза, то я думаю этот лет 30 примерно, а вообще с того времени нужно считать как дед мороз вообще прижился в этом празднике.
Долгоиграющий.