Конкурс-шутка
Сугубо застольная игра. В зависимости оттого, что наливают, она может называться «генерал водки» , «генерал виски» , генерал «амаретто» и так далее. Соревнующиеся должны без ошибки произнести текст, сопровождая его определенными действиями.
«Генерал самогона пьет самогон один раз» . Сделать один глоток, один раз вытереть пальцем (жест гусара! ) воображаемые или наличествующие усы, один раз пристукнуть рюмкой о стол, один раз топнуть ногой.
«Генерал самогона пьет, пьет -2 раза сказать! — самогон второй раз» . Сделать два глотка, дважды вытереть пальцем усы, дважды пристукнуть рюмкой о стол, дважды топнуть ногой.
«Генерал самогона пьет-пьет-пьет самогон третий раз» . Сделать три глотка, трижды вытереть пальцем усы, трижды пристукнуть рюмкой о стол, трижды топнуть ногой! Уф! Все!
Кто ошибется, уступает место следующему. Мало кому с первого раза удается выполнить все условия. Учтем еще, что тот, кто был ближе всех к успеху, больше опьянел. И, значит, в следующий раз ему будет труднее сосредоточиться.
Конкурс на скорость и «воображение»
Вы с детства знаете и, наверное, любите сказки Х. -К. Андерсена «Огниво» , «Гадкий утенок» , «Новое платье короля» , «Стойкий оловянный солдатик» , «Дюймовочка» . Попробуйте рассказать одну из этих сказок, при этом максимально используя в своем пересказе специальную лексику: военную, медицинскую, юридическую, политическую, педагогическую.
Конкурс для всех
Старинная французская игра с привязанным шариком, который подбрасывается и ловится в ложечку. Возьмите толстую нитку или шнурок длиной 40 см. Один конец приклейте липкой лентой к шарику от настольного тенниса, а другой — к донышку пластмассового стаканчика или привяжите к ручке пластмассовой кружки. Ваше бильбоке готово. Играют несколько человек. Надо подбросить шарик вверх и поймать его в стаканчик или кружку. За это начисляется одно очко. Ловить шарик по очереди до промаха. Промахнувшийся передает бильбоке следующую за ним игроку. Победителем становится тот, кто первым наберет условленное количество очков.
Прочие развлечения
Какие прикольные конкурсы можно провести на ДР, в компании люди 17 лет??