Прочие развлечения

откуда и когда появилась Снегурочка рядом с Дедом Морозом?

Трескун, Мороз, Студенец…

Прямым предком нашего Деда Мороза считается восточнославянский дух холода по имени Трескун (он же Студенец и Мороз) . Он появился в России с тех пор, как стали официально отмечать Новый год. Мороз всегда приходил в валенках, с палкой-посохом и мешком подарков.

Подарки доставались послушным и прилежным детям, а остальных Дедушка «поучал» палкой, которая со временем превратилась в волшебный посох. Самых непослушных Дед Мороз пугал страшными сказками. Но со временем характер самого главного персонажа праздника изменился в лучшую сторону. Подарки теперь получают все.

Снегурочка. Дочка или внучка?

Загадочный образ Снегурочки появился только в России В других странах женского персонажа нет рядом с главным новогодним героем. По данным русского фольклора, Снегурочкой стала девочка, вылепленная из снега.

В 1873 году А. Н. Островский написал пьесу «Снегурочка» . В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны. Прекрасная бледная светловолосая девушка одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички) . В пьесе Снегурочка погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярилы.

Равноправное значение образ Снегурочки получил в 1935 году в Советском Союзе, после официального разрешения празднования Нового года. В книгах по организации новогодних ёлок Снегурочка становится внучкой Деда Мороза, обязательной помощницей в общении с детьми. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в Московский Дом Союзов.

Историческое происхождене Снегурочки.

Прежде всего можно сказать о том, что образ ее закрепился только в восточнославянской традиции празднования Нового Года, а именно у русских, украинцев и белорусов. Все прочие народы в помощники своим Дедам Морозам либо назначают зверей, либо вовсе оставляют старика без спутников.

В русском фольклоре ожившая снеговая баба была вовсе не символом снежной чистоты, девственности и ласкового отношения ко всему живому, ее скорее олицетворяли со злым духом зимы — с той самой Костромой, которую на проводах Масленицы на костре сжигают.
Персонаж действительно малоприятный, поэтому никто и не стремится докапываться до самых-самых исторических истоков происхождения Снегурочки, гораздо приятнее грустная и нежная сказка, сочиненная Островским по мотивам народных преданий.

Как бы там ни было, но только с тех пор и повелось, что Снегурочка помогает Деду Морозу в «горячую» пору новогоднюю, а как закончилась пора праздников — уезжает куда-то далеко, а где она до следующей зимы живет, того никто не знает.

Снегурочка в гости к деду заглядывает, когда погода не жаркая — ведь солнечные лучи ей гибель несут. Почему с точным адресом Снегурочки до сих пор не определились, понять можно.

Деду Морозу лет куда побольше будет, а и у того официальный адрес совсем недавно появился. А Снегурочка совсем еще молода в сравнении с дедушкой, так что все еще впереди. По крайней мере, проекты ее резиденции уже существуют, наиболее интересный находится в Великом Новгороде, там собираются для нее ледовый терем выстроить рядом с аквапарком.

Тогда и можно будет после вызова Деда Мороза и Снегурочку письмом к себе пригласить, она на все приглашения охотно откликается, девица приветливая, на подъем легкая. Да и к ней в гости туристов немало съедется, ведь ни в каких странах заморских никто рядом с Дедом Морозом такой девицы-красавицы не видывал.
Яна
Лучший ответ
Как откуда, дед мороз из Великого Устюга, снегурочка из Иванового..
Оксана Leontwice
После Октябрьской революции, когда православную рождественскую елку заменили новогодней. Раньше в помощниках у Деда Мороза был ангел, стала снегурочка (говорят по личному распоряжению Сталина) . Чтоб не было кривотолков - сказали сразу - это его внучка.
Диана