Проходил очередной сюжетный квест и наткнулся на один неприятный баг. В квесте «Крыса загнанная в угол» (A Cornered Rat), где надо найти старика Эсберна (Esbern), он не открывает дверь, чтобы вы не делали, а его фразы не озвучены и субтитры проматываются в дикой спешке.
Чтобы вылечить этот баг и дальше выполнять квесты с ним, от нас потребуется несколько достаточно простых манипуляций. Для начала надо скачать специальную программу-экстрактор, я ее выложил на народе здесь (13 кб) . Распаковываем архив и запускаем ее, появится такое окошко (скрины кликабельны) :
Нажимаем кнопку «Open» в нижнем левом углу. Идем в папку куда вы установили Skyrim, находим там подпапку Data и там выбираем файл: «Skyrim — VoicesExtra.bsa».
Выбираем его и программа распакует его внутренности, там как раз находятся нужные нам звуковые файлы этого квеста с Эсберном. Появится список этих файлов.
Далее жмем кнопку внизу посередине «Extract all», сохраняем куда-нибудь на вашем компе, например, на рабочий стол, чтобы легко было найти. Там появится папка под названием «sound». Полностью копируем ее в уже знакомую нам подпапку Data в разделе с установленной игрой.
После этих манипуляций Эсберн излечится от немоты и откроет нам дверь. Все дальнейшие квесты с ним можно будет спокойно пройти без препятствий.
Прочие развлечения
В скайриме в миссии Эсберн не открывает дверь что делать?
Поищи ответ в FAQ | ЧаВо по игре | The Elder Scrolls V: Skyrim