Ярослав I Владимирович Мудрый (родился в 978 г. , умер в 1054 г.) , сын святого Владимира и Рогнеды - один из наиболее знаменитых древнерусских князей.
Ярослав хотел порвать всякую зависимость от Киева и стал совершенно независимым государем обширной Новгородской области. Он отказался (1014) платить отцу ежегодную дань в 2000 гривен.
Значение Ярослава в русской истории основывается главным образом не на удачных войнах и внешних династических связях с Западом, а на его трудах по внутреннему устройству земли русской. Он много содействовал распространению христианства на Руси, развитию необходимого для этой цели просвещения и подготовке священнослужителей из русских. Ярослав основал в Киеве, на месте своей победы над печенегами, храм святой Софьи, великолепно украсив его фресками и мозаикой; построил там же монастырь святого Георгия и монастырь святой Ирины (в честь ангела своей супруги) .
Ярослав был в родственных связях с норманнами: сам он был женат на шведской принцессе Ингигерде (в православии Ирина) , а норвежский принц Гаральд Смелый получил руку его дочери Елизаветы . Некоторые сыновья Ярослава также были женаты на иностранных принцессах (Всеволод, Святослав) . Принцы и знатные норманны находили приют и защиту у Ярослава (Олав Святой, Магнус Добрый, Гаральд Смелый) ; варяжские торговцы пользуются его особым покровительством. Сестра Ярослава Мария была замужем за Казимиром Польским, вторая дочь его Анна - за Генрихом I Французским, третья, Анастасия - за Андреем I Венгерским. Есть известия иностранных летописцев о родственных связях с английскими королями и о пребывании при дворе Ярослава двух английских принцев, искавших убежища. Столица Ярослава, Киев, западным иностранцам казалась соперником Константинополя; ее оживленность, вызванная довольно интенсивной для того времени торговой деятельностью, изумляла писателей-иностранцев XI века. Ярослав умер в Вышгороде (под Киевом) , 76 лет от роду (1054), разделив землю русскую между сыновьями. Он оставил завещание, в котором предостерегал сыновей от междоусобиц и убеждал жить в тесной любви.
Прочие развлечения
Расскажите пожалуйста о Ярославе мудром... пожалуйста, можно хотя бы чуть чуть и самое основное... очень интересно
Ярослав стал спокойно править в своем княжестве. Время княжения 1019-1054 годы. Ярослав Мудрый положил начало созданию на Руси письменного свода (сборника) законов, который получил название Правда Ярослава. Ярослав Мудрый стремился укрепить положение Руси с помощью династическиз браков.