колесо обозрения это громадная конструкция с очень медленным вращением - 1 оборот сеанс 10 минут. кабинок нет и лодки открытые.
"Чертово колесо вращалось очень бысто 1 оборот в минуту, сеанс 10 минут, было меньше диаметром, кабинки были закрытыми типа шкафов для мебели с остеклением по бокам. когда кабинка шла вверх - прижимало к сиденью, когда - вниз, дух захватывало.
Привычка видеть эту нынешнюю громадину колеса так и осталась у людей. В нашем парке стояло "чертово колесо" 1950 года простройки, я успел на таком покататься. оно высотой даже чуть только из-за верхушек тополей выглядывало вершней частью. так что в том колесе обозревать-то и было нечего. Именно на скорость его и прозвали так. в 30-50-х годах прошлого века.
Прочие развлечения
Почему аттракцион "Колесо обозрения" называют чертовым колесом?
Патамуша всего один круг и алкаши не успевают распить бутылку... и чертыхаются, чертыхаюцца...
Акнур Ажигали
мудрейшая на выдумки, плохо ты наших мужиков знаешь, да за 10 минут мы в четвером(кабинка) четыре пузыря дернем, глазом не моргнем. а ты тут выдумываешь - не успеют! Твои мужики наверное алкаши конченые, им важен процесс, а нам важно количество принятого на грудь.
В какой-то момент произошло смешение и подмена понятий. На самом же деле, изначально, "колесо обозрения" и "чёртово колесо" - это два совершенно разных аттракциона. "Чёртово колесо", оно же "колесо смеха" - это колесо диаметром около пяти метров с мягкими бортами, как тарелка (миска) , и расположено горизонтально! На тарелку заходят люди, начинается быстрое вращение. Понятно, что центробежная сила разбрасывала всех к бортам. Удержаться-то на ногах можно, находясь в самом центре. Но там моментально кружится голова, потеря равновесия - и опять у края!
Акнур Ажигали
ваше колесо изобретение 70-х, поскольку чертово колесо в Европе было построено в 1883 году
потому что когда на нем катаются, от страха чертыхаются)) ) вот отсюда и название
Это название связано со сложной, почти мистической историей аттракциона. А началась она в конеце 19-го века. Именно тогда австрийский бизнесмен Габор Штайнер прослышал о том, что у соседей (англичан и французов) появился дивный аттракцион – гигантское колесо с кабинками. Штайнер подумал, чем же они хуже, и взялся за сооружение такого же колеса в Вене. Проблема была в том, что местное правительство считало импортную новинку опасной. И потому не разрешало бизнесмену внедрять ее в жизнь венцев. Но Штайнер оказался упорным малым и таки добился своего. Когда аттракцион наконец-то запустили, к нему потянулись все жители австрийской столицы. Людям – в том числе и наследнику австрийского престола Францу Фердинанду – очень хотелось взглянуть на город сверху. Только вот недолго баловались они прогулками на колесе. В 1914 году Фердинанд был убит, развязалась мировая война. Власти закрыли аттракцион, чтобы на него не залезли шпионы. Но через год колесо открыли – в надежде, что его разберут и переплавят на металл. Однако это оказалось слишком дорогим удовольствием, и аттракцион опять заработал. В 1944 году он загорелся. Пострадавшие 6
кабинок быстро заменили, но через год колесо воспламенилось снова. На этот раз сгорели 30 кабинок и пульт управления. Казалось, какая-то злая сила мешает колесу крутиться. Пару лет черный скелет аттракциона простоял без дела, а потом конструкцию все-таки починили. Теперь она – символ Вены.
Чертово колесо это другое, с ускорением. Вроде бы.