Прочие развлечения

Обязательно ли пить на Новый год шампанское, а если не выпил, то плохая примета?

Viorel Comendant
Я считаю что вовсе необязательно, просто это стереотип, такой же как мандарины, видимо (не факт) появившийся из смеси дефицита и приметы "как встретишь новый год, так его и проведешь", наличие продуктов не первой необходимости (деликатесов) заставляет верить что новый год так или иначе проведешь в достатке, отсюда видимо и примета держать или надевать золотые украшения, переходить из года в года беря с собой самое лучшее, вариантов в принципе масса.. . Другое дело что шампанское и мандарины давно не дефицит, а просто ассоциативное состовляющее нового года (как елка, снег и дед мороз)...
Андрей Ильич
Лучший ответ
Не обязательно, я хоть и не люблю шампанское но на Новый год (под куранты) пила, но это конечно не обязательно, вообще сам алкоголь не обязателен, просто это уже стало как традиция - все пьют шампанское на Новый год.
НЕ обязательно. Что нравится больше, то и пей
я тоже не успела пока 12 било выпить.. . бутыль не хотела открываться, вот через годик скажу-к чему это...
Я вот не пью вообще шампанское, и вроде ничего, все года пока жива-здорова. Тьфу, тьфу, тьфу!
А если я вообще не пью-это плохая примета?
Арина Тен
если не выпил - вообще молодец. это прекрасно!
мне кажется да, незнаю почему.
Катенька К
Ну это только от тебя зависит! Если веришь что это плохо не пить его, тогда лучше пить а если не суеверный тогда все равно))
M A X P A V L I 4 E N K O
ну вообще то нет )
Кто во что верит, у того то и сбывается! Но я выпила на всякий случай, за компанию (хоть и скривилась- не люблю шампанское)
наоборот, хорошая примета-не станешь алкаголиком
Я пиво пила, понравилось больше чем шампанское.
необязательно дети же не пьют им нихера не делаеться
Если в компании то обезательно, если 1 то непить можно, шампанское это напиток колективный :)