
Восхищаясь нежно-розовыми, рассветными, малиновыми, насыщенными розово-вишнёвыми красками родонита, люди дарили ему названия столь же прекрасные, как и он сам.
На Руси этот камень называли «рубиновым шпатом» или «баканом» (так называлась в старину багряная краска) . Именовали его также орлецом – по легенде, впервые камень родонит нашли именно в орлиных гнёздах.
Многие народы приписывали родониту магические свойства. Например, индусы верят, что родонит укрепляет ауру, защищает человека, «окутывая» его невидимой защитой. В европейской традиции также уважают родонит: свойства камня, как полагают астрологи, позволяют его рекомендовать творческим людям, поскольку связь с Венерой помогает раскрывать скрытые таланты.
Ну а на Руси родонит был камнем, который клали в зыбку к младенцу. Ведь, по легенде, впервые нашли «орлец» в орлином гнезде, а потому ребёнок, оберегаемый этим камнем, обязательно вырастет смелым, гордым, отважным и сильным – настоящим орлом!
Талисманы и амулеты из родонита широко распространены, благо сам камень прекрасно поддаётся обработке и с удовольствием используется в ювелирном деле. Розовые дендриты прекрасно смотрятся в качестве вставок в украшениях. Родонит используется для создания серег и браслетов, бус и ожерелий, кулонов и подвесок. Изготавливают из родонита элегантные запонки. Родонитовые вставки украшают перстни, кольца, броши, другие ювелирные изделия.
