известно, что именно в Москве началось строительство первого городского в России городского водопровода.
Вопросы:
1.в каком году началось строительство ( ответ: 28.06.1779
2.из какого города вода доставлялась в москву?? ?
3. какая постройка того времени до сих пор напоминает нам о первом водопроводе???
Прочие развлечения
викторина!! ! помогите!!
Первый самотечный водопровод был сооружен в Кремле в 1492 году, когда из подземелья Собакиной — ныне угловой Арсенальной — башни, где били ключи, воду отвели по кирпичной трубе в направлении Троицкой башни. Колодец с чистой и прозрачной водой сохранился до наших дней. В 1633 году при строительстве в Кормовом дворе (царской кухне) новой каменной поварни царь Михаил Федорович приказал провести в нее воду из Москвы‑реки при помощи водоподъемной машины. Этот первый русский напорный водопровод строили каменных дел подмастерья Антип Константинов и Трефил Шарутин, руководил работами «часовых и водовзводных дел мастер» англичанин Христофор Галовей. Он обследовал постройки Кремля, не раз поднимался на самый верх Свибловой башни, где находился специальный, покрытый изнутри свинцом резервуар, и нашел‑таки способ наполнять его водой из Москвы‑реки, построив водоподъемную машину, стоившую, по свидетельству современников, «несколько бочонков золота» . Механизм приводился в движение лошадьми. Из Москвы‑реки вода самотеком поступала в каменный колодец, располагавшийся под Свибловой башней, оттуда подавалась наверх водоподъемной машиной, а далее разводилась свинцовыми трубами по всему Кремлю. Свиблова башня с тех пор стала называться Водовзводной. ..
В 1779 году императрица Екатерина II повелела генерал‑поручику Федору Виллимовичу (Фридриху Вильгельму) Бауэру — первому директору Гидравлического корпуса (учреждения по подготовке специалистов в области проектирования и строительства гидротехнических сооружений) изыскать и обеспечить Первопрестольную водой хорошего качества и в достаточном количестве. Из обследованных подземных ключей на Пресне, в Преображенском, на Введенских горах, за Трехгорной и Рогожской заставами и в Мытищах выбор пал на село Большие Мытищи, где ключи оказались самыми мощными. Началось строительство Мытищинского водопровода. более подробно читай:
http://www.mosjour.ru/index.php?id=1460