1.В какой знаменитой песне поется о настоящем друге, который рискуя своей жизнью, спасал другого? 2.Назовите героя грузинской народной сказки, который добыл королю яблоко бессмертия с помощью музыкального инструмента?
3.Каким музыкальным инструментом изображена птичка в симфонической сказке «Петя и волк»?
4.Назовите музыкальную басню, где участвует четыре исполнителя?
5.Кто из величайших композиторов-музыкантов был виртуозом уже в четырехлетнем возрасте?
6. Продолжи слова песни: Русский парень от пуль …
7.В каком музыкальном инструменте есть трубы, струны, две клавиатуры, педали?
8.В какой народной песне поется о великой русской матушке-реке?
9.Назовите итальянского мальчика, который обладал редким голосом - дискант, благодаря которому прославился во всем мире, в том числе и у нас в России?
10.Какое знаменитое классическое произведение звучит в заставке к телепередаче «Человек и закон»?
11.Как правильно называется песня о секрете одной кампании?
12.Кто победитель проекта «Голос» (2012года)?
13.Каким тембром голоса обладали великие оперные певцы: Лучано Паваротти, Хосе Коррарес, Пласидо Доминго?
14.Назовите знаменитого пианиста, нашего современника, родом из города Иркутска, который покорил весь мир своей виртуозной игрой.
15.Он «король» нашей эстрады!
16.Продолжи слова песни «Полем вдоль берега…
17.Об этой симфонии композитор говорил: «Так судьба стучится в дверь»…?
18.В этой песне поется про рокот космодрома…?
19.Этот ритм встречается в джазе…
20. «Зимою морозной шла шайка людей…» о каком народном герое поется в этой песне?
21.Назовите музыкальные передачи на телевидении?
22.Сколько названий имеет музыкальный ключ, и какие?
23. «Музыка-душа моя» - чьи это слова?
24.Его фамилия в переводе означает «ручей», о каком композиторе идет речь?
25.С чего начинался и заканчивался день на Руси?
26.Назовите главную песню нашей страны?
27.В Рождественские праздники, какие напевались песни?
28.В песне «Наш сосед», на каких инструментах играл?
29.Какая оперная певица исполняла Гимн Олимпиады?
30.Сколько струн у рояля?
Прочие развлечения
Викторина ,,музыкальная шкатулка"
1. Высоцкий "Песня о друге"
2. Героем был парень-музыкант. играл он на инструменте чонгури. его так и звали - чонгурист.
3. Её исполняет деревянный духовой инструмент – флейта.
4. Басня Крылова Квартет
5. Вольфгант Амадей Моцарт и Людвиг Ван Бетховен
6. Русский парень от пуль не бежит,
Русский парень от боли не стонет,
Русский парень в огне не горит,
Русский парень в воде не тонет.
7. Это Орган!
8. «Вниз по матушке по Волге», русская народная песня
9. Робертино Лоретти
10. И. С. Бах - Токката и фуга d moll
11. Большой секрет для маленькой компании
12. Победителем "Голоса" стала певица из Татарстана Дина Гарипова (2012 г.)
13. Легендарные 3 тенора -Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас
14. Денис Мацуев
15. Филипп Киркоров - Король нашей эстрады
16. Полем, вдоль берега крутого, мимо хат
В серой шинели рядового шёл солдат.
Шёл солдат, преград не зная,
Шёл солдат, друзей теряя,
Часто бывало, шёл без привала,
Шёл вперед солдат.
17. "Так судьба стучится в дверь" Бетховен Симфония №5
18. Земляне "И Снится Нам Не Рокот Космодрома"
19. Джазовая музыка является, прежде всего, искусством ритма. Её отличительная черта – сложная, разнообразная синкопированная ритмика.
20. Иван Сусанин
21. Ты супер, Евровидение, Голос. Дети, Минута Славы, Танцы на ТНТ, Танцы со звёздами...
22. Основные типы ключей, принятые в классической пятилинейной тактовой нотации: ключ «соль», ключ «фа» и ключ «до».
23. И как-то он скажет: «Музыка — душа моя». Юный Глинка
24. Иоганн Себастьян Бах. «Не ручей – море ему имя...»
25. Традиционными русскими песнями
26. Гимн России
27. Рождественские колядки
28. На кларнете и трубе
29. Олимпийский гимн на открытии Олимпиады исполнит оперная дива Анна Нетребко
30. В современно рояле обычно используется 220 струн при 88 клавишах
4. Басня Крылова Квартет
6. Русский парень от пуль не бежит,
Русский парень от боли не стонет,
Русский парень в огне не горит,
Русский парень в воде не тонет.
7. Это Орган!
9. Робертино Лоретти
10. И. С. Бах - Токката и фуга d moll
14. Денис Мацуев
В серой шинели рядового шёл солдат.
Шёл солдат, преград не зная,
Шёл солдат, друзей теряя,
Часто бывало, шёл без привала,
Шёл вперед солдат.
20. Иван Сусанин
25. Традиционными русскими песнями
26. Гимн России
27. Рождественские колядки
28. На кларнете и трубе