Какое звание было у С. И. Челюскина?
A - Капитан-командор
B - Капитан 3-го ранга
C - Капитан 1-го ранга
D - Контр-адмирал
Прочие развлечения
Викторина-2
Капитан 3-го ранга. Верно?
Екатерина Сузопова
Верно.
Челюскин Семен Иванович (ок. 1700-1764), русский мореплаватель, капитан 3-го ранга. Из старинного дворянского рода. Учился в Математико-навигацкой школе и Петербургской морской академии. На флоте с 1726 подштурманом, в 1733 произведен в штурманы и назначен в Великую Северную экспедицию В. И. Беринга, в которой пробыл до 1742. Сначала находился в отряде Прончищева, после смерти которого принял командование судном, затем в отряде X. Лаптева. Участвовал в исследовании побережья Северного Ледовитого океана от устья Лены до Енисея. Весной 1741 прошел по суше от р. Хатанги до р. Пясины и составил описание западного побережья полуострова Таймыр до м. Стерлегова. Зимой 1741—42 проехал на собачьих упряжках из Туруханска до устья Хатанги, затем составил описание всего восточного побережья Таймыра до самой северной точки материка, названной его именем (мыс Челюскин).
а разве не штурман ?
и командир отряда.. .
По возвращении в Петербург царский двор и Адмиралтейство не удостоили Челюскина “вознаграждением”. Ему пожаловали чин мичмана (первый офицерский чин на флоте) .
Вот нашла! :
В указе Адмиралтейств-коллегии от 18 декабря 1756 г. сказано “об отставке морского флота лейтенанта Семена Челюскина с награждением морского капитана 3-го ранга”.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/09_01/CHELUSKIN.HTM
и командир отряда.. .
Вот нашла! :
В 1751 г. Челюскин был произведен в лейтенанты, в 1754 г. — в капитан-лейтенанты, а в 1756 г. ушел в отставку в звании капитана 3-го ранга.