Прочие развлечения

Как улучшить свое остроумие?

Гуляя с друзьями все чаще хочется пошутить... или подколоть ковото но не удается!
Как улучшить свое остроумие?

п. с. -может надо какието книги прочитать?
Чем юмор отличается от остроумия?
Под юмором чаще всего подразумевается беззлобная насмешка. Чувство юмора проявляется, обычно, в умении отыскать что-то смешное в той ситуации, где нет, казалось бы, ничего смешного. Это чувство как бы оберегает мозг от сильных эмоциональных потрясений. Суть же остроумия лучше всего сформулировать так: остроту создают, а смешное находят. В остроумии эмоциональный компонент — только фон, побуждающий мотив, а «действие» происходит в области интеллекта, в то время как в чувстве юмора соотношение обратное — «действие» происходит в эмоциональной сфере, а мыслительные операции лишь запускают реакцию. Есть, конечно, люди, обладающие и тем и другим. Несомненно, есть и такие, у которых нет ни того, ни другого. И тут уже дело плохо. Остроумным бывает и изобретение, и оригинальный проект архитектора, и музыкальное произведение, и научное открытие. Как правило, легко отыскать смешное даже в самой неприятной ситуации, если она приключилась с кем-нибудь другим.

Классификация юмористических приемов
Величайшие юмористы и сатирики великолепно обходились без всякой теории. Обходятся без нее и современные юмористы-профессионалы. Они используют эту теорию подсознательно, абсолютно не задумываясь о том, что получилось — абсурд, метафора или гипербола. Говорят, острый язык — единственный инструмент, который от постоянного употребления становится еще острее. Остроумие требует тренировки! Bлaдимиp Маяковский считал, что остроумие можно оттачивать самостоятельно, и даже мечтал о школах, где будут обучать его приемам.
Остроумие — это свойство психики, а очень часто просто талант. Но и талантливому человеку не приходят сами собой ни умение, ни тем более мастерство. Нужны обучение, труд и своеобразная тренировка. Итак, познакомьтесь с целой дюжиной приемов, освоив которые, вы непременно станете остроумным человеком.
Остроумие — явление разнообразное и неистощимое, и всякая попытка представить классификацию остроумия покажется не только претенциозной, но и обреченной на неудачу.
Тем, кому эта аналогия покажется слишком простой и доступной, напомним, что английский поэт Джон Китс испытывал величайшее раздражение против Исаака Ньютона за то, что Ньютон объяснил причину радуги. Китс считал, что Ньютон тем самым уничтожил очарование этого прекрасного зрелища, сняв с него покров таинственности. Но ошибочно думать, что знание уничтожает эстетическое восприятие; скорее, наоборот.
Итак, вот эта классификация.
-Ложное противопоставление.
-Ложное усиление.
-Доведение до абсурда: преувеличение (гипербола) ; преуменьшение или смягчение (эвфемизм) .
-Остроумие нелепости: соединение двух логически несовместимых высказываний; паралогический вывод.
-Смешение стилей, или «совмещение планов» : смешение речевых стилей; перенос терминологии; несоответствие стиля и содержания; несоответствие стиля речи и обстановки, где она произносится; псевдоглубокомыслие.
-Намек, или точно наведенная цепь ассоциаций.
-Двойное истолкование: игра слов; двусмысленность.
-Ирония.
-Обратное сравнение: «чистое» обратное сравнение; буквализация метафоры.
-Сравнение по случайному или второстепенному признаку: перечисление разнородных предметов и явлений в «едином списке» .
-Повторение: «чистое» повторение; повторение с изменением грамматической конструкции; повторение с изменением смысла.
-Парадокс.
-Специальные стилистические (риторические) фигуры.

Приведенная классификация, разумеется, не исчерпывающая. Тем не менее, она достаточно полно описывает диапазон душевного дарования человека, которое называется остроумием. Главное, что во всех приемах остроумия есть общего — это выход за пределы формальной логики. Отыскание и внезапное осознание логической ошибки, особенно чужой, и есть та пружина, которая включает положительную реакцию и сопутствующую ей реакцию смеха, — при условии, если нет причин, подавляющих это положительное чувство. Смех в данном случае — это выражение интеллектуального триумфа.
Татьяна Хоменко
Лучший ответ
читать всегда пользительно, , попробуйте поупражнятся в написании разных текстов,, , будь то письма к несуществующей ещё правнучке и королеве аглицкай или просто коньку горбунку из сказки, излагайте просьбы мысли проблемы постарайтесь давать советы инастовления перечитывайте их улушайте анлизируя перечитывайте весьма раскрывает голову -удачи!!! 1
Читай больше книг. Только не Гарри Поттера и не сталкер, которые столь популярны среди наркоманов 14-17 лет. Пока ты пишешь "КОВОТО",о остроумии и речи быть не может.