Прочие развлечения

А кто придумал названия для месецов, и почиму их 12?

Месяц — единица времени, используемая в календарях, которая приблизительно равна периоду обращения Луны вокруг Земли. Традиционная концепция связана с циклом фаз Луны; такие месяцы называются синодическими месяцами и примерно равны 29,53 дня.

В результате раскопок, исследователи заключили, что люди считают дни в соответствии с фазами Луны как минимум с палеолита. Синодические месяцы являются базисом многих календарей.

Различают:

Синодический месяц
(от греч. σύνοδος — соединение, сближение) Промежуток времени между двумя последовательными одинаковыми фазами Луны (например, новолуниями) . Продолжительность непостоянна; среднее значение составляет 29,5305882 средних солнечных суток (29 суток 12 часов 44 минуты 2,82 секунды) , отклонение — в пределах 13 часов.
Сидерический (звёздный) месяц
Промежуток времени между двумя последовательными возвращениями Луны, при её видимом месячном движении, в одно и то же (относительно звёзд) место небесной сферы. Продолжительность составляет 27,3216610 суток (27 суток 7 часов 43 минуты 11,51 секунды) .
Тропический месяц
Период обращения Луны вокруг Земли, отсчитываемый относительно той же долготы. Равен 27,3215817 средних солнечных суток (27 суток 7 часов 43 минуты 4,66 секунды) .
Аномалистический месяц
Промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Луны через перигей в её движении вокруг Земли. Продолжительность в начале 1900 года составляла 27,554551 средних солнечных суток (27 суток 13 часов 18 минут 33,16 секунд) , убывает на 0,095 сек за 100 лет.
Драконический месяц
Промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Луны через один и тот же (восходящий или нисходящий) узел орбиты в её движении вокруг Земли. Продолжительность в начале 1900 года составляла 27,2122204 средних солнечных суток (27 суток 5 часов 5 минут 35,84 секунды) , увеличивается на 0,0035 сек за 100 лет.

Христианский календарь имеет греко-римское происхождение.
Во времена зарождения христианства (I в. от Р. Х. ) официальным календарем Римской Империи был солнечный календарь, называемый юлианским. Он был создан в результате реформы, проведенной в 46 г. до Р. Х. императором Юлием Цезарем (отсюда и название календаря) и введен с 1 января 45 г. до Р. Х.
Сущность реформы состояла в том, что в основу календаря было положено годовое перемещение Солнца между звездами. Средняя продолжительность года была принята равной 365¼ суток, что соответствовало известной в то время длине тропического года. Чтобы начало календарного года всегда приходилось на одно и то же число и на одно и то же время суток, 3 года подряд считали по 365 дней, а четвертый, високосный, - 366 дней. Год делился на 12 месяцев, за которыми были сохранены их традиционные римские названия:

Январь (Ianuarius) - в честь бога Януса;
Февраль (Februarius) - в честь бога Фебрууса;
Март (Martius) - в честь бога Марса
Апрель (Aprilis) - от латинского apеrire ("раскрывать"), так как в этом месяце раскрываются почки на деревьях;
Май (Maius) - в честь богини Майи;
Июнь (Iunius) - в честь богини Юноны;
Квинтилис (Quintilis) - "пятый";
Секстилис (Sextilis) - "шестой";
Сентябрь (September) - "седьмой";
Октябрь (October) - "восьмой";
Ноябрь (No-ember) - "девятый";
Декабрь (December) - "десятый".
В благодарность Юлию Цезарю за упорядочение календаря и его военные заслуги римский сенат в 44 г. до Р. Х. переименовал месяц Квинтилис ("пятый"), в котором родился Цезарь, в Июль (Iulius).
Но окончательно календарная реформа была завершена только в 8 г. до Р. Х. во время правления императора Августа. В его честь месяц Секстилис был переименован в Август (Augustus). По приказу императора начиная с 8 г. до Р. Х. и кончая 8 г. от Р. Х. в високосные года не прибавляли дополнительный день. Кроме того, изменилось чередование длинных и коротких месяцев: к августу был прибавлен один день за счет февраля, одновременно один день сентября переносился на октябрь и один день ноября - на декабрь.
Аня Тихая
Лучший ответ
По количеству знаков Зодиакального круга. Это еще из Древнего Рима тянется...