Самый крупный горнолыжный центр Москвы находится около метро "Нагорная" - спортивный клуб "Кант". Склонов там всего четыре, длиной 200-350 м, причем все они разной сложности. Трассы в очень приличном состоянии благодаря ретракам и снежным пушкам. Вечером все склоны хорошо освещены. Есть в центре и трамплин для сноубордистов. На сегодняшний день в клубе 6 подъемников, причем три из них были введены в эксплуатацию в этом сезоне. Все подъемники бугельные, но вполне современные и удобные. Час катания в выходные дни стоит утром 80 рублей, вечером - 120 рублей, в будни соответственно - 60 и 100 рублей.
Еще один хорошо известный москвичам горнолыжный центр находится в Крылатском. Именно там в начале 80-х был создан первый московский горнолыжный клуб "Крылатские холмы". Сегодня Крылатское - это любимое место экстремальщиков и сноубордистов. Всего в Крылатском пять безопорных бугельных подъемников. Как правило, работают два, на склонах, выходящих к гребному каналу. Подъемники далеко не новые, поэтому, чтобы приспособиться к ним, нужна сноровка и крепкие руки. Один подъем стоит 10 рублей. Трассы длиной 150-300 м вечером освещаются. Что касается сервиса, то все довольно убого. Небольшой сарайчик с прокатом, правда, оборудование последних моделей там найдется, но в выходные лыж на всех не хватает.
Исторические склоны находятся на Воробьевых горах. Там катаются уже 60 лет. Несмотря на древние подъемники, у Воробьевых гор есть свои постоянные поклонники. "Разве можно сравнить этот вид на Москву с тем, что на "Нагорной", - сказал мне уже немолодой, но спортивного вида лыжник, ловко цепляя старенький бугель за трос. И то верно, вид с горы великолепный, да и катание почти бесплатное. Час стоит 30 рублей, но никто не считает, сколько вы накатали, так что за эти деньги можно получать удовольствие хоть целый день. Бугель дают напрокат за 5 рублей. У Воробьевых гор большое будущее: как сказали нам в Мосгорспорткомитете, в ближайшие годы планируется строительство современного кресельного подъемника до самой Москвы-реки.
Еще в Москве можно покататься в Коломенском, где у реки 130-метровый склон и два бугельных подъемника. В районе санатория "Узкое" вполне приличная гора с четырьмя подъемниками. Недалеко от метро "Орехово" есть три склона длиной 100-250 м на горнолыжной базе "Звездочка". В этом сезоне заработал новый подъемник в Северном Бутово, на Старокачаловской улице. В ближайшее время появится подъемник и в Битцевском парке.
Прочие развлечения
Где можно арендовать лыжи и там же покататься на лыжах в Москве?
В Останкино в Планерной