6 из 10
Вышедшая в 2006 году экранизация одноимённой компьютерной игры породила немало споров — критики восприняли ленту неоднозначно, а вот большинство зрителей стали её истинными фанатами. Воспользовавшись этим, голливудцы, хоть и не без определённых трудностей, всё же решили подарить своему творению второй шанс, разорившись на сиквел, да и ещё в объёмном изображении.
Зря они это сделали или не зря, зависит только от того насколько конкретно каждому понравилась первая часть, ибо ничего нового в сиквеле нет.
Сценарий довольно слаб, при том, что сюжетное продолжение было выбрано как нельзя удачное. Зажечь здесь мешает, пожалуй то, что нас все полтора часа активно стремятся напугать. Для своего жанра, это просто здорово, но в погоне за саспенсом, режиссёр не учёл, что переход от одного эпизода к другому должен быть логичным, но никак не рваным. Понятно, что хронометраж для «ужастика» стандартный, но, увы, его не хватает на такую картину, ибо Сайлент Хилл — это целая история. Если хотите, вселенная, полная своих тайн и загадок, а не маленький эпизод, вырванный из контекста книги ужасов. Однако, взглянув на это с другой стороны, и минус обращается в плюс, ибо, если отбросить некоторые моменты, можно преспокойно оценить сиквел, даже если вы не видели его предшественника.
Что до всего остального, за что фильм так приглянулся зрителям, то можно быть спокойными — всё осталось неизменным. Те же монстры (включая пресловутый «топор на ножках» ) — они не отличаются разнообразием, зато сделано очень качественно. Тот же мрачный визуальный ряд, чьи достоинства теперь подчёркивает 3D, которое (вот счастье-то! ) здесь эффектно смотрится. И, наконец, почти все те же актёры. Не все из них, правда, с нами надолго, но это уже издержки жанра.
Порадовало то, что в сиквеле сошлись две звезды сейчас очень популярного сериала «Игра престолов» — Кит Харингтон и Шон Бин. Жаль, они не очень стараютсявживаться в свой образ. Впрочем, как и остальные участники проекта. Но это, опять-таки издержки жанра.
Вывод: вполне себе добротный сиквел, по большому счёту не уступающий оригиналу. Если вам понравился первый фильм, то, то что его продолжение вы невзлюбите — маловероятно.
Прочие развлечения
Кто ходил на Сайлен Хил 2 Скажити ваше впечетление о фильме.
не ходил))))))))