Прочие развлечения

почему звезда пятиконечная

Андрей Громов
Пятиконечная звезда известна с древнейших времён. Первые известные изображения пентаграммы датируются примерно 6 тыс лет до н. э. в Малой Азии (1). Примерно 3500 г. до н. э. встречается у Шумер (2). Это - нарисованные на глине пятиконечные звезды, найденные в развалинах древнего города Урука. Горд Урук, а чуть левее там Вавилон. Встречается пятиконечная звезда и у Троянцев 2 лет . н. э. (3)

Вообще пятиконечная звезда, пентаграмма, как известно, - один из древнейших символов.

Звезда с пятью лучами символизирует пять ран Христа (от тернового венка на лбу, от гвоздей в руках и ногах) . Пяти радостей Марии. Она также символизировала Вифлеемскую звезду в рождество.

http://via-midgard.info/news/article/21841-pyatikonechnaya-zvezda-kak-pechat-vlasti-nad.html
В настоящее время пентакль может представлять как Бога, так и человека.
Одного взгляда на изображение пентакля, вам; конечно же, оказалось достаточно, чтобы понять - это не что иное, как знаменитый рисунок Леонардо да Винчи, который был приведен чуть раньше: человек, вписанный в пятиконечную звезду.
Как и шестиконечная звезда, и восьмиконечная, и свастика.. .Кстати, свастика некоторое время (кажется, с 1917 по 1922 г. ) была изображена на советских деньгах. А пятиконечная звезда изображалась (и изображается) на флагах очень многих государств. Выбрать один из древнейших символов в качестве государственного просто удобно.. .оказывает психологическое влияние на умы населения.

А именно пятиконечная звезда - с одной стороны, можно было подобрать более-менее простое объяснение:

Вот здесь можно почитать о пятиконечной звезде в дореволюционной России:
http://www.litrossia.ru/lit...

А здесь - о пятиконечной звезде как символе Советской армии:
http://www.dazzle.ru/spec/3...

С 1923 года символ пятиконечной звезды стал использоваться в гербе СССР в качестве бэджа (вид фигурного девиза, обозначающий некую индивидуальность; знак, присущий только индивидуальному объекту . области, династии, лицу) . как фигурное дополнение к девизу 'Пролетарии всех стран, соединяйтесь! ', потому такая красная звезда стала считаться эмблемой международной солидарности трудящихся. Правда, сами трудящиеся других стран вряд ли об этом догадывались. Пять лучей звезды, помещенной в верхней части герба СССР, объяснились, как пять континентов, где идет борьба между трудом и капиталом.
Надо сказать, что яблоко, так же ассоциируется с пятиконечной звездой, так как при разрезе его можно наблюдать пять зёрен, пятиконечную звезду.

Итог: пятиконечная звезда, берущая истоки у древних цивилизаций, в том числе шумеров, и распространившийся по всему земному шарику, является скорее всего печатью тайных сил накладывающейся хозяевами на их имущество как знак того, что это имущество принадлежит им и в качестве закабаления этих вещей и людей. Кто стоит за этой печатью кроме тварных, Князь мира сего например, шучу, хотя в этой шутки есть на мой взгляд большая доля правды. Является ли пятиконечная звезда одной из печатей апокалипсиса, на этот вопрос думаю каждый ответит себе сам.
Юрий Торшин
Лучший ответ
Пентакль - знак магической власти.
Ксения Юзаю
А надо шестиконечную?
Эri *