Прочие развлечения
Почему древние предки так интересовались звездами и рисовали созвездия?
Ассоциировали их с богами, мифами и т.д.
Они были Наркоманами.......
только те, кому было нечего делать
В обществе, основанном на сельском хозяйстве, очень полезно иметь способ измерения года, чтобы вы знали, когда придет время сажать урожай. “Например, древние народы знали, что, когда созвездие Ориона стало полностью видимым, скоро наступит зима. Или они могли посмотреть на Летний треугольник, чтобы узнать, когда наступит лето или весна. Звезды позволяли фермерам планировать заранее и формировать сельское хозяйство...
В целом, люди эволюционировали, чтобы находить важные закономерности. Небо представляет собой сложную картину ‘неподвижных звезд’ (звезд), которые движутся по циклу, и ‘блуждающих звезд’ (планет), со случайными сбоями (кометы). Это инстинктивно кажется действительно важным.
Существует также тот факт, что звезды позволяют человеку ориентироваться ночью, что более важно в мире без компасов и хороших карт.
У человека есть церебральный орган - мозг. Прогнозирование это одна из важнейших задач мозга т.к. сильно ускоряет реакцию предсказывая события. Все что мозг ощущает (в том числе и видит) ему важно встроить в алгоритмы предсказания. Звёзды мозг видит и пытается использовать эту информацию. Поскольку научный подход достаточно сложен, то естественным путем возникают всякие умозаключения иногда не связанные с реальностью для снятия стресса непонимания. Те же, кто способен анализировать события более непредвзято и не ленится - в итоге находит взаимосвязи и применяет картину звездного неба для ориентирования, например, или для анализа больших временных интервалов.
Yuriy Sn
Пук тебе в нос.
В звёздах сокрыта истинная жизнь.

это любопытство, жажда познания
Потому что они были загадочными и красивыми
Потому что непознанное и великое