Средняя скорость – не самое сложное понятие в физике. Однако простота этого понятия оказывается обманчивой.
Известно, что средняя скорость – это величина, равная отношению пути, пройденного телом,
ко времени, за которое пройден этот путь: Краткость и простота определения скрывают от некоторых
учеников важные для решения задач вопросы и ответы на них.
1. Какое время следует учитывать при расчете средней скорости, если тело в пути делало остановки?
В определении указано: “...ко времени, за которое пройден этот путь”, то есть ко всему промежутку
времени с момента, когда тело тронулось в этот путь (представьте, что Вы включили секундомер) ,
до момента, когда тело преодолело этот путь (только в этот момент Вы останавливаете секундомер!) .
О том, что время на остановки не следует учитывать, в определении ничего не сказано (поэтому
секундомер на промежуточных остановках не выключайте!) . Таким образом, при расчете средней скорости
следует учитывать всё время, которое ушло на преодоление пути (в том числе и время, потраченное на остановки) .
2. Как правильно рассчитать среднюю скорость тела, которое начало движение в пункте А,
окончило его в пункте В, но по дороге из А в В поворачивало назад (может быть ни один раз!) ,
а затем вновь продолжало движение к пункту В?
В определении указано “...равная отношению пути, пройденного телом... ”, значит, при расчете
средней скорости определяющим является не расстояние между точками (пунктами) начала и окончания
движения, а реальный путь, которое прошло тело.
Прочие развлечения
Помогите составить письменный ответ на вопрос "Чему равна средняя скорость движения? " для пятиклассника
Средняя скорость движения равна времени, проведенному в пути, деленому на расстояние.