Прочие развлечения

помогите!! ! Меня укусила пчела за ногу оч сильно нога разпухла и 2 день не стает нормальной. Что делать?

Жало пчелы устроено таким образом, что после укуса пчела не может вытащить его из плотной кожи. Пчела теряет жало вместе с желудочком и вскоре погибает. Имеет значение, насколько глубоко жало вошло в кожу и сколь долго в коже остается (пока жало находится в месте укуса, из ядовитых желез в кожу поступает секрет) . В месте ужаления длительное время отмечается боль, возможна отечность тканей. Застрявшее в коже жало видно даже невооруженным глазом.

Первым делом из кожи нужно удалить жало. Ранку нужно промыть нашатырным спиртом или просто водкой. Затем место ужаления охладить: пузырь со льдом, грелка с холодной водой. Лечебное действие холода обусловлено, во-первых, тем, что нервные окончания при охлаждении несколько теряют чувствительность, во-вторых, тем, что кровеносные сосуды резко сужаются, — в результате не развивается отечность, а яд насекомого распространяется по организму не слишком быстро.

народные средства:

— размять и приложить к ране листья петрушки, накрыть полиэтилленом, зафиксировать бинтом, менять через каждые 2-3 часа
— место укуса обильно смазывается ушной серой; выделения церуминальных желез помогают быстро унять боль и снять отечность тканей;
— листья подорожника и тысячелистника промыть водой, смешать, измельчить, завернуть в марлю и прикладывать к воспаленному участку; листья менять через каждые 2-3 часа;
— несколько раз в день смазывать место укуса оливковым маслом; лучше использовать охлажденное масло;
— прикладывать к месту укуса осы, пчелы кашицу из лука репчатого;
— листья алоэ - размять, выделить сок
Из химии: мазь сина-флана и др. Здоровья!
А ещё лучше сходить к доктору
Eugen Puder
Лучший ответ
В большинстве случаев достаточно домашних средств. При множественных укусах и аллергии на пчелиный яд обычно требуется квалифицированная медицинская помощь.

Если пчелиное жало осталось в коже, то его необходимо удалить как можно скорее, т. к. оно продолжает выделять яд и после укуса. Лучше всего это сделать пинцетом, щипчиками или чем-то подобным. Старайтесь не сжимать мешочек с ядом, прикрепленный к жалу.

Укушенное место промойте водой с мылом.
далее укушенное место можно помазать гидрокортизоновым кремом или любым успокаиващим кремом
можно приложить лед
нельзя расчесывать укушенное место
при сильном зуде или появлении симптомов аллергии примите безрецепторное противоаллергическое средство (кларитин, димедрол и тд)
если симптомы аллергии развиваются быстро или угрожают жизни или в прошлом были приступы аллергии, угрожающие жизни, следует использовать аутоинъектор с адреналином (Эпипен, Твинжект) .

Что еще можно сделать после укуса пчелы
можно втереть в место укуса раствор аспирина (для его приготовления используют шипучий аспирин, естественно) .
можно в течение нескольких минут смачивать место укуса раствором пищевой соды.
можно смачивать место укуса соком алоэ или календулы.
можно приложить к месту укуса разрезанную луковицу.
Спроси в аптеке там посоветуют, у меня дня 3-4 не сходило, примочки с уксусом помогают.
Дурью не маяться, а завтра в больницу с утра
сначала нужно удалить жало и к врачу обратись или скорую вызывай... Может аллергия на пчелопродукты? Тогда надо выпить что-то от аллергии ( например супрастин ), сделать примочку с уксусом. и прикладывать лед и чем дольше тем лучше. или йодную сетку
Выпейте антигистаминный препарат (против аллергии что-нибудь).
Яков Зайцев
Принять что нибудь антиалергенное, а вообще лучше к врачу
Nina Young
Когда меня укусила пчела я просто приложила лёд только лёд завёрнутый в полотенце тонком и у меня прошёл укус после того как нога не будет уже болет ьи распухать помажьте йодом
Лана Хомэх