Прочие развлечения

Самогонщики, подскажите. Бражка стоит 10 дней, можно уже гнать? А то у меня всегда по месяцу стояла раньше.

Бражка стоит 10 дней, можно уже гнать А то у меня всегда по месяцу стояла раньше.
Процесс приготовления самогона — это непростое дело, требующее точного соблюдения рецептуры и температурного режима. Одним из лучших рецептов приготовления самогона является самогон из пшеницы. Он обладает мягким вкусом, легко пьется и крепость в нем почти не ощущается.

Для приготовления самогона из зерновой пшеницы понадобится 5 кг пшеницы. Ее следует промыть проточной водой, после чего пересыпать в кастрюлю емкостью 30 литров. Разровняв пшеницу по дну кастрюли, залить ее водой. Вода должна закрывать слой зерна на 5-6 см. После этого, добавив туда же 1,5 кг сахара, накрыть крышкой и поставить в прохладное темное место на неделю.

Через семь дней, когда пшеница прорастет, и длина ростков достигнет 5 мм, нужно долить в кастрюлю еще 15 литров воды и добавить 5 кг сахара, тщательно перемешать и опять поставить в теплое место на 3-4 дня. В течение этих дней происходит бурный период брожения. Наблюдайте за процессом, так как при передержке браги самогон будет иметь сладкий привкус. Оптимальной температурой для брожения является 18 — 24°С.

После того, как брожение закончится, получившийся раствор процеживается через дуршлаг и перегоняется.

У этого рецепта большое преимущество, так как из одной и той же пшеницы можно изготавливать самогон 3-4 раза. Для этого проращенную пшеницу, оставшуюся после первой перегонки, снова заливают 15 литрами воды и добавляют еще 5 кг сахара. Затем ставят на 3 дня в теплое место и после процесса брожения перегоняют.

Больше всего ценится самогон, полученный от 2 и 3 выгонки. Многие предпочитают смешивать самогон, который получился после 4 выгонок.
Сыздыков Фазыл
Лучший ответ
Как бродить перестала, так и гнать можно. Берешь зажженную спичку и опускаешь ее в сосуд с брагой, если потухла значит рано, еще бродит и выделяет углекислый газ. Если спичка не тухнет, значит брожение законсчилось
можно, но крепость будет меньше
зависит-перебродила или нет. Но лучше пусть подольше постоит, крепче будет
Умут Малибаева
Не терпится уже штоле?
Елена Батура
если процесс брожения закончился, то можно. успехов тебе в этом не лёгком деле.)
Маша Фомина
рискни - кто не рискует тот не пьет шампанского
Зажгите спичку и поднесите к поверхности бражки, если затухает - еще не готова, если горит, можно гнать самогон. И перестоянная бражка - это тоже нехорошо, спирты испаряются.