И этот день называется днем всех влюбленных.
В Германии Святой Валентин считается покровителем психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение за здравие всех душевнобольных.
В Японии день Святого Валентина - это своеобразное 8 марта для мужчин. Именно они получают в этот день поздравления и подарки. Кроме «стандартных мужских наборов» (пена для бритья, галстук, бумажник) японцам обязательно дарят шоколад. Он делится на два вида. «Гири» - это «обязательный шоколад» , который вручается коллегам и друзьям. А вот «хонмей» («шоколад с преимуществами» ) можно подарить только самому любимому мужчине.
У британцев существует традиция в день святого Валентина отправлять любовные послания собственным животным.
Иране и Саудовской Аравии принимаются специальные меры по вынесению запрета на день Святого Валентина.
Прочие развлечения
14 февраля - что за день для Германии?
Немецкие железные дороги организуют по случаю Дня святого Валентина рейсы поездов Flirt-Express. Это будут специальные рейсы региональных составов, на которые желающие могут записаться заранее. Во время поездки будет организован классический speed dating (сервис экспресс-знакомств) – пассажиры будут меняться местами и партнерами по разговору каждые пять минут. Нашедшие за время рейса интересных партнеров смогут продолжить знакомство – для этого железнодорожная компания арендовала на вечер кафе и пивные на каждом из участвующих в акции вокзалов. При обоюдном желании двух участников акции компания через несколько дней передаст им контактную информацию друг о друге, сообщает соб. корр. Travel.ru.
Поезда Flirt-Express отправятся ранним вечером 14 февраля с 15 немецких вокзалов (Берлин, Дрезден, Лейпциг, Эрфурт, Кельн, Киль, Мюнхен, Ульм, Ганновер, Гамбург, Франкфурт-на-Майне, Майнц, Гейдельберг, Мюльдорф и Байройт) . Поездка займет от полутора до трех часов и закончится на том же вокзале. Записаться для участия в акции можно до 10 февраля на сайте железнодорожной компании.
День влюбленных. и День почитания святого Валентина.