Прочие развлечения

А Вы знаете, когда и откуда бильярд "пришёл" в Европу?

Как и у любой вещи, у бильярда есть своя история. И опять эта самая история приводит нас в Азию, в Китай, который по мнению исследователей и является родиной этой игры. Оттуда она попала в Англию, где ее усовершенствовали, подняли с земли на специальные столы. Само слово бильярд происходит от двух английских слов - ball (мяч) и yeard (палка) , которые в принципе и отражают примитивную суть игры - бей палкой по мячу. Но в тоже время есть версии, которые утверждают, что бильярд пришел в Европу из Египта и, что в эту игру любила играть царица Клеопатра. А затем в XV веке ввели в обиход катание шаров не англичане, а якобы французы. В общем довольно запутанная история и как водится в этом мире каждый хочет быть в ней первым.. .

История бильярда в Европе началась еще в средние века. Например, в «Balkespiel», популярную в Германии. Она предусматривала использование длинных столов со специальными углублениями и бортами, а играющий должен был с помощью дубинки загнать в эти углубления каменный шар. В те же времена в Англии была популярна игра «Pall-Mall» – каменные шары участники игры пытались провести через ворота, которые располагались на утрамбованной земляной площадке.

Со временем многие из таких игр усовершенствовались и переехали в помещения. Возможно, это и было первым шагом к рождению бильярда.

Есть две версии, которые объясняют возникновения бильярдной игры в Европе:

1. Первым бильярд появился у англичан. Тому есть свидетельство – письмо епископу Глазго, написанное королевой Шотландии Марией Стюарт 17 февраля 1587 года, ровно в день ее казни. В этом письме есть упоминание о своей игре в бильярд.

2. Французы же «тянут одеяло» на себя, утверждая, что именно им Европа обязана этой великолепной игре. Ими была обнаружена инвентаризационная опись имущества короля Людовика XI, датированная 1470 годом, где значился и бильярдный стол! У французов есть еще одна точка зрения – бильярд изобрел Генрих Делинье, который жил в период правления Карла IX и сам являлся поклонником игры в бильярд.

Сначала бильярд был достаточно элитным удовольствием, доступным только коронованным и знатным особам в Западной Европе. Только им были доступны посещения больших залов с дорогостоящими сооружениями (бильярдными столами) . Затем зажиточные особы для того, чтобы приблизиться к богеме, стали также заказывать и устанавливать приспособления для игры в бильярд. История бильярда указывает, что переломным моментом стал его переход на другую социальную ступень. Предприимчивые люди сразу поняли коммерческие выгоды игры и начали устанавливать столы в различных общественных местах, в развлекательных и питейных заведениях.

География бильярда

В то время единственный путь, которым бильярд мог попасть на другие континенты, это только через колонистов. Администрацию колоний тогда представляли знатные люди, которые и открыли бильярд местному населению.

Но процесс распространения бильярда по миру не происходил так просто, как кажется. Достаточно вспомнить, что в Америку он попал только по прошествии 200 лет после Христофора Колумба. .

Вероника Нурлаева
Лучший ответ
Виктория Амосова Спасибо за интересный, развёрнутый ответ!
Из Азии. Китая или Индии.