Прочие развлечения

Как почистить старинные монеты?

"Трилон-Б" (Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) успешно применяется для щадящей чистки монет.

► Описание
Удаляет оксиды серебра, меди, цинка, алюминия, не затрагивая основной
металл. Используется для чистки: пряжек, знаков, посуды, монет и др.

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III,
трилон Б, хелатон III, ЭДТА). Представляет собой кристаллический порошок
белого цвета. Схема действия этого препарата основана на извлечении ионов
металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия,
почти все соли которого растворимы в воде. В результате такого
взаимодействия все водонерастворимые соли (оксиды) переходят в
водорастворимые и легко удаляются с очищаемого предмета.

Трилон Б не является окислителем и не взаимодействует с металлами,
находящимися в нулевой степени окисления, соответственно никак не
влияет на участки металлов не затронутые коррозией или окислением.

В связи со своими свойствами применяется для промывки
теплоэнергетического оборудования, труб, котлов, а также в производстве
бытовой химии и синтетических моющих средств.

В реставрации и чистке применяется для удаления оксидов серебра, меди,
цинка, алюминия, латуни, железа и других металлов и их сплавов не
затрагивая основной металл. Используется для чистки таких предметов как:
пряжки, знаки, посуда, монеты и других предметов и изделий из различных
металлов.

► Применение
Приготовить 10% раствор: 100 г «Трилон-Б» и 1 л теплой воды.
Выдерживать предметы в растворе от нескольких минут до нескольких
часов. Периодически вынимать из раствора, промывать водой и, при
необходимости, снова погружать в «Трилон-Б».

Timur Assylbekov
Лучший ответ
смотря какие! медно никелевые надо чистить в растворе лимонной кислоты ( не более 2-3 мин) , а медные в хозяйственном мыле выдерживать (1 неделю), серебряные не в коем случае чистить нельзя. все это можно посмотреть на ютубе.
Edward **********
просто набрать свой вопрос в поисковике - там огроменные форумы в которых обсуждается как от чего и чем лучше всего почистить конкретную монетку
паста гоя
Kerry Force♥
Можно раствором для чистки серебра. В ювелирном продается. Просто опускаете в жидкость, за секунды очищается
Рита Рисухина
Виды очищения зависят от металла монеты - медные или серебренные.

Очищение медной монеты при помощи Кока-Колы. Давно известно, что данный напиток обладает некоторым очищающим действием за счет наличия в нем ортофосфорной кислоты. Вам это может пригодиться. Налейте Кока-Колу в стеклянную емкость, погрузите в нее монету и оставьте в ней примерно на неделю. Если вы хотите ускорить процесс, поставьте емкость к любому источнику тепла – скорость протекания реакции увеличится за счет повышения температуры.
Очищение при помощи уксуса и зубной пасты. Этот метод можно использовать, если на вашей монете присутствуют темно-зеленые пятна. Просто положите ее в 5-7- процентный раствор уксуса. Через две минуты извлеките из уксуса и, как и в предыдущем способе, промойте в проточной воде. После этого возьмите зубную пасту и приступайте к деликатному очищению пальцами. Не используйте при этом щетку – она может оставить дополнительные царапины, которые вам ни к чему. Промойте монету повторно в проточной воде и высушите салфеткой. Если пятна и грязь сошли не до конца, придется повторить всю процедуру очищения заново. Примерно через месяц поверхность монеты начнет покрываться ровной патиной, что увеличит ее стоимость.
А для драгоценных монет.
Способ первый

Погрузите монету в дистилированную воду на два-три часа, чтобы дать возможность грязи размягчиться. После этого достаньте ее и промойте с мылом в воде и тщательно высушите полотенцем. Если чистка с мылом не помогла, прокипятите монету в воде в течение нескольких часов. Этот способ подходит для удаления незначительных загрязнений.
Способ второй

Данная процедура подходит для удаления загрязнений с любых серебряных монет, даже очень старинных. Вам понадобится 10-процентный раствор аммиака. Погрузите в него вашу монету на час, затем достаньте и промойте в теплой, проточной воде и просушите. Данный способ поможет вам избавиться даже от самых сильных окислов.
Способ третий

Монеты из серебра также можно очищать 9-процентным раствором столового уксуса. Погрузите их в раствор примерно на три часа, а после промойте в проточной воде с мылом, высушите и можете убирать свою драгоценность в коллекцию.
Edward ********** серебряные монеты чистить нельзя! ты с дуба рухнула?
Алёнка Богомолова серебряные, извини... Предложи свой метод, свои украшения я оттираю либо содой, либо спецжидкостью...