Особо важным вопрос сохранения свежести продуктов был для армии. В 1795 году, собираясь завоевать всю Европу, Наполеон Бонапарт объявил, что повара, нашедшего способ сохранять пищу свежей надолго, ждет награда в 12 тысяч франков. В 1809 году премия была вручена парижскому повару Николя Франсуа Апперу. У него ушло более десяти лет, чтобы доказать известный все современным домохозяйкам факт — если стеклянные или керамические банки заполнить вареньем, бульоном или жареным мясом, наглухо их закупорить, а потом долго кипятить в воде, то содержимое банок не испортится и останется вполне съедобным около года. Единственный недостаток этого способа — в те времена подобная обработка было довольно дорогой, тара весила намного больше содержимого, да и перевозить их было непросто.
За это изобретение Аппер получил не только обещанную премию, но и титул «Благодетель человечества» , а также почетную золотую медаль от Общества поощрения национальной промышленности. Вскоре Аппер основал первое в мире консервное производство «Дом Аппера» и издал пособие по консервированию.
И все же первое время консервирование не пользовалось во Франции большой популярностью В Англии его поклонников было намного больше. Именно здесь механик Питер Дюран изобрел банки из пищевой жести. Естественно, они намного отличались от современных — изготавливались вручную и имели неудобную крышку. Англичане приобрели патент на производство консервов по методу Аппера и с 1826 года снабжали свою армию мясными консервами. Правда, чтобы открыть такую банку, солдатам приходилось пользоваться не ножом, а молотком и долотом.
В журнале «Русский архив» за 1821 год есть запись: «Теперь до такой степени совершенства дошли, что готовые обеды от Робертса в Париже посылают в Индию в каких-то жестяных посудах нового изобретения, где они сберегаются от порчи» . И все мы помним слова Гоголя: "…суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку — пар, которому подобного нельзя отыскать в природе» .
Тут в дело включились американцы — именно им мы обязаны усовершенствованным видом консервных банок. Начиная с 1819 года, в США выпускали консервы из омара, тунца, стали консервировать и фрукты. Дела шли настолько хорошо, что производство консервов стало крайне выгодным делом — появлялись заводы по производству консервных банок, новинки буквально сметали с прилавков. А в 1860 году опять же в США изобрели консервный нож.
Прочие развлечения
Кто изобрел консервную банку?
шпроты ;)
Консервный банщик
Аппер
Консерватор, или консерватория...