Первым устройством, с помощью которого человек измерял время, были солнечные часы.
древнегреческий механик-изобретатель Ктесибий из Александрии изобрел водяные часы. Первое упоминание о механических часах содержится в византийской антологии конца 6-го века н.э. Историки приписывают изобретение механических часов разным изобретателям, одни -- Пацификусу из Вероны (начало 9 в.), другие -- монаху Герберту, ставшему впоследствии папой Сильвестром II (конец 10 в.), сделавшему башенные часы для г. Магдебурга. Однако эти часы не были в буквальном смысле механическими, а скорее водяными, где механическое устройство использовалось для боя часов, а не для отсчета времени.
Достоверно известно, что простые по конструкции башенные механические часы были построены в Милане в 1335 г. (автор неизвестен); в 1348-64 гг. Донди в Италии создал часы, которые наряду с отсчетом времени воспроизводили движение Солнца, Луны и пяти планет; в 1354 г. были установлены часы Страсбургского собора с курантами, календарем и движущимися фигурами. В России первые башенные часы были сделаны монахом Лазарем Сербиным; они имели гиревые двигатели и механизмы боя. Все упомянутые часы изобретались независимо друг от друга.
Около 1510 г. нюрнбергский механик Хенлейн впервые применил вместо гирь стальную пружину и создал первые карманные часы. Изобретателем современных механических часов по праву является Гюйгенс, впервые применивший маятник в качестве регулятора часов и существенно понизивший тем самым погрешность их показаний (все упомянутые ранее часы вследствие высокой погрешности давали приблизительное представление о времени).
Задолго до европейских солнечных и песочных часов в Японии существовали огненные часы. Изготовлять их было нелегко, и поэтому пользовались ими только императоры и крупные самураи.
Огненные часы представляли собой свечи из особого пороха, способного гореть равномерно. На свечи наносили деления, каждое из них соответствовало одному часу. добавлялись примеси пахучих трав, и благодаря этому горящая свеча через каждый час издавала определенный запах.
Прошли столетия, прежде чем часы стали строиться по системе зубчатых передач. Но к XV веку эта система уже получила широкое распространение. В конце этого столетия появились первые пружинные часы. Правда, маятник в качестве регулятора хода часов стал применяться намного позднее — в XVII веке.
Приблизительно в 1490 году мастер слесарного дела чех Ян или Гануш из города Руже сделал оригинальные часы, предназначенные для пражской староместской башни. Эти куранты сохранились и по сей день. Они идут очень точно и показывают не только время, но также орбиты Солнца, Луны, Земли и их положение в различные периоды суток и года.
Самый первый будильник, по преданию, изобрел древ: негреческий философ Платон, чтобы будить своих учеников, вечно опаздывавших на занятия. Устройство его часов было довольно мудреным. Они состояли из двух чанов, помещенных под большим сосудом с водой. Из нижнего чана выходила узкая трубка, которую держал во рту металлический флейтист. Вода стекала из сосуда в чан, наполняла его и, переливаясь через край, уходила в нижний чан. Под тяжестью воды воздух сжимался и выходил через узкое отверстие трубки, производя резкий звук. Услышав этот сигнал, ученики вскакивали с постелей и бежали на занятия.
Не менее оригинальный будильник изобрел в XVII веке венгерский мастер Томаши. На его будильнике имелась подставка для пороха. В установленное время по пороху ударял молоточек, раздавался оглушительный взрыв. Видимо, Томаши спал так крепко, что разбудить его мог лишь такой грохот.
В начале XVIII века в Англии изобрели морской хронометр — точные часы, которые не боятся качки. Сейчас этот почтенный родоначальник морских хронометров покоится в морском музее английского города Гринвича.
http://www.bibliotekar.ru/encMir/19.htm
Прочие развлечения
Кто изобрел часы?
Гюйгенс
Первые часы были солнечными; во 2-м тысячелетии до н. э. появились водяные часы; первые упоминания о механических часах относятся к концу VI в. ; современные механические часы созданы X. Гюйгенсом в 1657; в 70-х гг. XX в. получили распространение электронные часы с цифровой индикацией и электронно-механические (так называемые кварцевые) часы. Наибольшую точность отсчёта времени обеспечивают квантовые, или атомные, часы (суточная погрешность около 10-8 с) .