Прочие развлечения

Когда впервые появилось название города Москва и что оно означало?

Олег Обухов
Москва была основана на высоком Боровицком холме, в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы (Аузы). Согласно археологическим данным, первые поселения на этой территории датируются вторым тысячелетием до Нашей эры. Место было очень благоприятным для жизни, и издревле здесь селились племена рыболовов и охотников, а позже на эти земли пришли славянские племена.
Первое упоминание о Москве встречается в летописи 12 века, когда период Киевской Руси подходил к концу, и государство распадалось на удельные княжества.

О поселении, которое было предшественником Москвы известно крайне мало. Впервые оно встречается в летописях 1147 года, когда Великий князь киевский и ростово-суздальский Юрий Владимирович Долгорукий, шестой сын Владимира Мономаха, пригласил на военный совет к берегам Москвы-реки, на Московь, своего союзника, новгород-северского князя Святослава Олеговича (отца князя Игоря).
Некоторое время город назывался Кучков, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки. Что означает слово Москва лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва финского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная.
Также стоит отметить, что корень моск- существовал и в древнерусском языке и означал вязкий, топкий или болото, сырость, влага, жидкость . То, что корень моск- по своему значению связан с понятием влага, подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в словацком языке встречается нарицательное слово moskwa, значащее влажный хлеб в зерне или хлеб, собранный с полей в дождливую погоду ; в литовском языке существует глагол mazgoti мыть, полоскать, а в латышском языке глагол mazgt, что значит мыть.
Существует также версия, по которой Москва получила название по двум марийским словам Маска (медведь) и Ава (мать) . Так называли это место древние марийцы, жившие в этих местах до переселения на Волгу.

http://www.aif.ru/dontknows/file/otkuda_proizoshlo_i_chto_oznachaet_slovo_moskva
Jong Kil Kim
Лучший ответ
Впервые название «Москва» упоминается в Ипатьевской летописи. Там сказано, что в субботу, 4 апреля 1147 года ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил на встречу в Москву новгород-северского князя Святослава Ольговича: «И тако ополонишася дружина Святославля, и прислав Гюргии рече: приди ко мне брате в Москов». И хотя поселение на месте Москвы существовало задолго до XII века, именно эта дата стала для учёных-лингвистов началом истории города под названием Москва.
Марина Пляц
москва=мокшва=мокша-народ. данник ю. долгоукого им покорённый кучка князь мокшей
Нурик