Прочие развлечения

Фианит считается драгоценным камнем? Можно его назвать драгоценным?

Диментий 999
Фиани́т — искусственный материал (а не драгоценный или полудрагоценный камень), диоксид циркония ZrO2, кристаллизованный в кубической сингонии. Условно может рассматриваться как аналог минерала тажеранита. Широко используется в ювелирном деле в качестве синтетической имитации драгоценных камней. Название фианит получил в честь Физического института Академии наук СССР (ФИАН), где впервые был синтезирован, но название практически не используется за пределами бывшего СССР и Восточной Европы. За рубежом этот материал чаще называют цирконитом.
Павел Голованов
Лучший ответ
Нет. ФизическийИнститутАкадемииНаук - ФИАНит- синтетический крисстал, названный в честь открывателя.
Elena Salmanova
А это на самом деле довольно сложный вопрос :)

Для начала, фианит - это, конечно, синтетика.

Но спорный термин "искусственные драгоценные камни" или "синтетические драгоценные камни" - всё же применяется.

Нам он кажется вводящим в заблуждение, однако, например, вот есть натуральный сапфир - это драгоценный камень. И есть выращенный сапфир, который не имитация сапфира из стекла, а именно синтетический сапфир. Можно ли тут применить термин "синтетический драгоценный камень"? Теоретически, да.

С другой стороны, фианит это как бы синтетика сама по себе, т. е. это не синтетический аналог какого-то природного камня. Фианит это имитация бриллианта, но не синтетический бриллиант. Значит, вероятно, термин "синтетический драгоценный камень" тут не применим.

Но тогда выходит, что есть синтетический сапфир, который "синтетический драгоценный камень" и есть фианит, тоже синтетический, но который мы не зовём "синтетический драгоценный камень". Этим будто ставя синтетический сапфир выше фианита :)

Поэтому, пожалуй, так: к фианиту точно не применим термин просто "драгоценный камень", без добавления "синтетический" или "искусственный", а вот применять ли к нему термин "синтетический драгоценный камень" - зависит от контекста. В маркетинге, пожалуй, не стоит, это может путать покупателя.
Конечно, можно. Тем более, что фианит используется для ювелирных украшений и будет использоваться.
Хотя, нужно уточнить, что фианит является искусственным драгоценным камнем. Создали его в институте ФИАН (откуда и название камня) во времена СССР. Вот здесь можно узнать больше про фианит - http://abc-jewels.ru/view_ufh.php?id=3
Используют фианит, как имитацию алмаза прежде всего, так как он обладает таким же хорошим блеском и игрой света. В странах Запада название фианит используют редко, там больше называют его "цирконитом" или "кубиком циркония".
Г. Н.