Прочие развлечения
Чем отличается dragon ball z от обычного Dragon ball с тремя сезонами?
Хочу познакомится со вселеной Dragon ball но я не знаю с чего начать.
Всё, что вышло по франшизе https://shikimori.one/animes/223-dragon-ball/chronology
Если рассматривать только сериалы, то смотреть так:
Dragon Ball 1986 года - 153 серии
Dragon Ball Z 1989 года - 291 серия или его ремейк Dragon Ball Kai из двух сезонов - 2009 года (97 серий) и 2014 года (61 серия)
После этого в событиях идёт десятилетний таймскип. Часть его событий показаны в сериале Dragon Ball Super 2015 года - 131 серия.
События после таймскипа показаны в Dragon Ball GT 1996 года - 64 серии.
Спешл Dragon Ball GT: Gokuu Gaiden! Yuuki no Akashi wa Suushinchuu показывает события через 100 лет после Dragon Ball GT.
Для первого сезона выпущено 4 фильма. Они - альтернативные истории событий и знакомств. Можно посмотреть сразу после первого сезона. Они взаимосвязаны, смотреть по-порядку.
Для Dragon Ball Z вышло 15 фильмов. На сайте, что я вам дала, в описании фильма указано, после каких арок можно смотреть тот или иной фильм
Сюжетом связаны только 5-6, 10-11 и 14-15 фильмы.
После Dragon Ball Super можно посмотреть фильм Dragon Ball Super Movie: Broly.
ОВАшки и спешлы можно смотреть по мере выхода.
Для некоторых на сайте так же указано, когда смотреть, какие события описаны.
Сюжетом связаны Dragon Ball Z Special 1 и Dragon Ball: Episode of Bardock.
Связь сюжетов можно найти тут:
https://shikimori.one/animes/225-dragon-ball-gt/franchise
Основные сюжетные связи отмечены стрелкой. Ответвления сюжета - пунктир.
__
Удачи вам!

Dragon Ball 1986 года - 153 серии
Связь сюжетов можно найти тут:
__
Удачи вам!