Ведь даже лист толщиной 0,03 мм максимум можно сложить 8 раз.
// жаль здесь нет меток, я назначил метку на философский раздел//
Прочие развлечения
Допустим, есть прочный лист 1 квадратный метр толщиной в 1 молекулу, вопрос, сколько раз можно будет сложить пополам?
Количество молекул разделить на два: столько раз можно сложить пополам
Разрушители мифов в каком то выпуске разрушили миф этот не помню сколько раз они сложили если 8 ''максимум'' значит наверное раз 12, но лист у них был ооооочень большой и в конце они использовали бульдозеры.
Про 8 раз сложить это не так
В январе 2002 года американка Бритни Гэлливан (англ.), тогда школьница, показала, что единый кусок туалетной бумаги длиной 1200 метров может быть сложен 12 раз, что расходилось с традиционным представлением о том, что никакой лист бумаги нельзя сложить более 7 раз. Она рассчитала необходимую длину рулона, который можно сложить 12 раз, складывая в одном направлении. Для этого хватило 6 рулонов специальной бумаги стоимостью $85 за рулон. Она не только предоставила практическое доказательство, но и вывела формулы, позволяющие рассчитать необходимую длину и ширину листа бумаги определенной толщины для любого количества складываний в одном и в попеременно чередующихся направлениях.
24 января 2007 года в 72-м выпуске (5 сезон, 3 серия) телепередачи «Разрушители легенд» команда исследователей попыталась опровергнуть закон [2]. Они сформулировали его более точно:
Даже очень большой сухой лист бумаги нельзя сложить вдвое больше семи раз, делая каждый из сгибов перпендикулярно предыдущему.
На обычном листе А4 закон подтвердился, тогда исследователи проверили закон на огромном листе бумаги. Лист размером с половину футбольного поля (51,8×67,1 м) им удалось сложить 8 раз без специальных средств (11 раз с применением катка и погрузчика). По утверждению поклонников телепередачи, калька от упаковки офсетной печатной формы формата 520×380 мм при достаточно небрежном складывании без усилий складывается восемь раз, с усилиями — девять.
Анастасия Воронцова
а где ответ на вопрос? Если бумага была бы толщиной в 1 молекулу?