Давайте подытожим.
1) В природе нет организмов и механизмов, что могут переработать пластик. *
Именно поэтому пластик и является хорошим упаковочным материалом, он защищает от бактерий и грибков.
2) Пластик тяжело и невыгодно перерабатывать. Поэтому перерабатывается даже в странах с долгой историей по сортировке мусора далеко не всё.
3) Пластик лёгок. Выброшенный мусор (пакеты, бутылки, крышки, зажигалки, палочки от чупа-чупсов) активно смывается водой, накапливается в реках и выносится в открытый океан, где увлекается течениями и скапливается в особых зонах, прозванных "континентами мусора".
4) Пластик подвергается фотодеградации, т. е. со временем он разлагается под действием фотонов света. В отличие от других веществ, пластик не распадается на новые вещества, а только на более мелкие частицы, оставаясь полимером в своём строении. Эти мелкие частицы, "нурдлики" ("чешуя русалки") как их обозвали иностранные экологи, накапливаются в почве, в составе планктона, погружаются на дно океана, включаются в пищевые цепи.
5) Пластик в океане приносит вред тремя путями.
Прямой: черепахи, птицы, рыба принимает пластиковый мусор за еду. Наевшись пластика, животные умирают от отравления или гормональных изменений. Также, запутавшись в пластиковом кольце или пакете, животное может задохнуться или утонуть.
Опосредованный: пластик аккумулирует растворённые в воде ядовитые вещества. Через поедание "нурдликов", эти яды включаются в пищевую цепь, всё больше концентрируясь вверх по звеньям. Сперва количества яда может быть недостаточно, чтобы убить рыбу, но его будет достаточно, чтобы убить орла, съевшего десять таких рыб.
Долговременный: мусор сам выделяет ядовитые вещества, меняя состав вод, в котором накапливается.
6) Масштабы загрязнения океанов пластиком огромны и всеобъемлющи. За один век мы так загрязнили пластиком Землю, что отчистить её не представляется возможным. Единственное что можно сделать - остановить поступление нового пластика.
История пластика напоминает ртуть, свинец и ДДТ. Когда-то люди активно употребляли эти вещества, не догадываясь об их вреде. Пришло время избавиться от пластмассы и полиэтилена. Точнее взять их использование под разумный контроль.
Волна осознания вреда и движения против пластика набирает медленный, но верный разгон. Естественно, она сильно тормозится многими факторами, но возыметь действие она должна.
Россия, как и всегда, позади планеты всей. Однако, не стоит считать что проблема выброса мусора в городе и загаженных лесов и пляжей касается только нас. От этого страдают и страны третьего мира и развитые. Придёт время, дойдёт сортировка мусора и биоразлагающаяся альтернатива пластиковой упаковки и до нас. Покамест надо подготовить почву для этих будущих нововведений и перестроить сознание.
http://www.diary.ru/~elruu/p65976956.htm
Прочие развлечения
за скоко разлагаеться 1 квадратный см пластика в земле?
Сколько времени разлагаются продукты жизнедеятельности:
1. Упаковочная бумага – от 1 до 5 месяцев.
2. Окурки и фильтры от сигарет – 12 лет.
3. Пластиковые пакеты, посуда из пластика – несколько десятилетий.
Я слышала что где-то остров с пластиковых бутылок сделали
1 кв. см. где-то 100 лет. ну это прибезительно
У нас в классе по географии, как сейчас помню, висела ...как ее назвать.. . памятка чтоли, с напоминанием о том, что полиэтиленовый пакет разлагается 150 лет! Меня ето так ошеломило, что до сей поры помню и осознаю всю серьёзность написанного! Но исходя из первого ответа всё намного хуже! ((