Лишить детей радости?
Вопрос о том праздновать Новый год или нет каждый принимает для себя сам.
На протяжении многих десятилетий наше общество искусственно отторгалось от тех духовных корней, тех традиций, которыми жил народ. И за эти десятилетия жизни вне Ислама у нас появились новые гражданские праздники, новые светские традиции, заменившие традиции исламские. Новый год, этот почти единственный не политизированный и не религиозный праздник, полюбился всем людям - и взрослым, и детям, - принося радость, связанную с подарками, елкой. Почему мы должны лишать их этой радости?
Дети всегда стремятся к радости, празднику. Это естественная потребность человека, тем более ребенка. И когда во времена лихолетья наших детей лишили исламских празднеств, заменив их советским суррогатом, особенно радостно и трепетно дети стали воспринимать и воспринимают до сих пор Новый год - как время, когда можно надеяться на чудо, на сказку. И не всегда дети в это верят буквально - в то, что будет какое-то чудо, что ночью Дед Мороз положит им под елочку подарки , просто ребенок так играет. Многие дети рады, что родители подыгрывают им в игре в Деда Мороза. Когда наши дети играют в Человека-паука ,Бэтмена , бакуганов мы же не противимся этому .
Ребенок еще не накопил того греховного багажа, который мешает взрослому человеку подлинно радоваться. Ребенок более непосредственен и искренне радуется совместному общению. Утренники и праздники, устраиваемые в детском саду и школах, призваны объединить детей вокруг общей радости, и в этом нет ничего негативного, неблагочестивого. Не стоит лишать ребенка праздника со своими одноклассниками, со своими друзьями по детскому саду. Не в празднике ведь для верующего человека грех, а в проявлении страстей, в потакании им. Вполне можно родителям прийти на новогодний праздник в школу или в детский садик, порадоваться за своего ребеночка, который читает стишок Деду Морозу или танцует танец снежинок.
Человек порадуется за своего ребенка, а ребенок порадуется тому, что родители нашли время, что-бы поприсутствовать на его празднике, разделить с ним эту радость - его радость.
У человека есть потребности, одна из них дарить радость другому
Традиция - подарить что-то на Новый год, тем самым явив свое внимание, любовь и благорасположение, - не имеет в себе ничего негативного и порочного. Нет ничего плохого, если бабушка или дедушка подарят своему внуку или внучке подарок к Новому году.
Ничего не будет "страшного" для глубоко верующего человека, если он к Новому году осчастливит своим подарком своего родственника, друга или коллегу по работе. Мы призваны к тому, чтобы поступать по любви, по совести. И не стоит придумывать "благочестивые" поступки там, где нужно проявить просто любовь и внимание..вь и внимание..
Прочие развлечения
.
Нормально ли , если у детей не будет новогоднего праздника , потому что родители в родитеском чате переругались ?
А причем тут ссора взрослых и детский праздник?
Светлана Иост
Родители, судя из текста, обсуждали про сбор денег. Предложили цену. Кому-то показалось, что мало, можно больше, а кому-то, что слишком много, можно меньше. В итоге никто не складывался на подарки и может, что-то еще. Надеюсь, так понятнее)

Нормально, ихний праздник не важнее чата, пусть кукуют сидят мелкие паразиты
Не нормально. Разборки родителей не должны оказывать влияние на детей.
Какой праздник в 12:00? Сонные усталые хочется прилечь и отдохнуть какой ещё праздник? Детям на пользу пойдет. Что это за праздник такой? Ночью праздновать а днем а днем спать. Дети которые засыпали в10-11 После новогодних праздников начинают спать уже в 12 в час.
Алексей Ефимов
я имела ввиду детский утреник