Прочие развлечения
Проявите креативность! Почему плачут дети?
Ну ёклмн... доллар нестабилен!... как тут не заплачешь?
они чего то хотят, но объяснить не могут. а плач, по мнению детей, способствует бесприпятственному получению желаемого.
Зовут ангелов - хранителей.
ремня просят!
Почему плачут дети?
В первые месяцы своей жизни, когда кроха еще не умеет по-другому выражать свои эмоции, малыши очень часто плачут. Причина их слез может быть самой разной и от того, насколько мы научимся их понимать, во многом зависит, насколько легко нам будет помочь им. Кому из родителей не знакома ситуация – малыш заходится в крике, ручки сжаты, ножки поджаты к животику, личико искажено и покраснело. При этом малыша покормили, сменили подгузник, все вокруг носятся с ним, не спуская с рук, но ребенок так и не успокаивается.
Малыши обычно плачут так ближе к вечеру. Кто-то успокаивается за несколько минут, кому-то требуется час или даже больше, а бедная мама при этом не знает, что поделить и в отчаянии готова на все. Почему же дети плачут так часто? Раньше причиной детских плачей называли колики – родителей успокаивали тем, что в течение трех месяцев ситуация в животике нормализуется и малыш перестанет плакать так много. Большинство родителей удовлетворялось этим объяснением, поскольку оно предполагало, что родители ни в чем не виноваты, ребенок плачет, потому что по-другому просто не бывает. Оставалось продержаться три месяца и дождаться пока все само собой наладится.
Несмотря на то, что сегодня о детском плаче известно намного больше, ситуация не стала понятнее – медики не считают детский плач симптомом какого-либо нарушения и не всегда плач связывается именно со вздутием живота. Ведь дети плачут как до кормления, так и после и применение всевозможных средств от противоколиковых бутылочек, до специального детского питания не помогает решить проблему – малыши плачут, и при грудном и при искусственном вскармливании, а значит, не всегда именно кормление является причиной плача. На сегодня медики говорят о многих других причинах детского плача. Прежде всего, выделяют несовершенство детской нервной системы, которая еще не может абстрагироваться от приходящих извне раздражителей. О том, что эта причина достаточно весома, говорит то, что первые приступы немотивированного плача появляются обычно через три недели после родов, когда малыш начинает лучше воспринимать окружающую действительность. В этом случае плач выступает, прежде всего, как своеобразная защитная реакция – переполненный эмоциями малыш просто сбрасывает накопленные за день впечатления, освобождая свой разум от перегрузки.
Еще одной причиной называют нарушение регуляции, поскольку малыш еще не умеет сам успокаиваться и засыпать, для перехода в состояние сна ему требуется полностью опустошить свои силы, при этом со стороны это выглядит как борьба ребенка со сном. Кроме того длительные приступы плача могут быть последствиями индивидуальных особенностей характера и негативных обстоятельств, пережитых ребенком в утробе матери. Стрессы и страхи мамы ребенок сполна получает через повышенный гормональный уровень, а это может привести к тому, что он станет более раздражительным и нервным.
Если вам приходится бороться с приступами плача у малыша, прежде всего, убедитесь, что он чувствует себя комфортно – подгузник сухой и нигде не давит, малыш съел достаточно, животик не наполнен воздухом, проглоченным вместе с детским питанием. Больше времени уделяйте активному общению с ребенком, не думайте, что если ему всего лишь несколько недель от роду, то он не может вас воспринимать, разговаривайте с ним, пока он не спит, носите на руках. Делайте несложную зарядку или легкий массаж. Воспринимайте плач как средство общения и уже достаточно скоро вы начнете выделять отдельные слова в этом языке.
Учитесь усыплять малыша и учите его засыпать, введите особый ритуал засыпания, для кого то это будет мерное укачивание на руках. А кто-то предпочтет просто засыпать в кроватке в присутствии родителей, учитывайте индивидуальные особенности вашего малыша и помогайте ему. Самое главное не впадать в панику и хотеть помочь плачущему ребенку, пусть это и отнимает много сил и времени.
Не от хорошей жизни!
зовут маму