Прочие развлечения

Поделитесь опытом наблюдения самого себя.. . Как это?

Глазами внутреннего наблюдателя
Когда обозначается и подчеркивается наличие способности слышать голос своей интуиции и доверяя следовать ему, то результатом служит возможность, устраиваемая отзывчивой вселенной, оказываться в нужном месте в нужное время. Звучит вдохновляюще. Но, предполагая однозначно несущее радость, приятные эмоции, удовлетворение то нужное место в то нужное время, не следует обольщаться ...Ведь в этом месте в то самое время можно получить очень болезненный жизненный урок.. .
Есть замечательное понятие - Экзистенциальный анализ. Это метод анализа личности во всей полноте и уникальности её существования, позволяющий обнаружить её подлинное бытие благодаря углублению в себя с целью выбрать независимый ни от чего внешнего "жизненный план".
Как раз внутренний наблюдатель, вооруженный способностью такого анализа, и подскажет, что полученный урок - это элемент исполнения нашего уникального жизненного плана, и чем больнее жизненный урок мы получаем, тем он эффективнее. И сравнить его можно разве что с периодической прививкой от болезни.. .
,prosto Igraiu A
Лучший ответ
Когда ты в спокойном расслабленном состоянии останавливаешь мысли о повседневности, потом вообще об окружающем мире, постепенно остаешься наедине с собой, наблюдай и поймешь.
Я ничего не понял.. . Неужели я такой тупой? Или вы такая страшно умная? Да к тому же от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Так?
Наблюдать за собой очень просто.
Начни с того что отметь что ты видишь (два-три объекта) , пенеси внимание на слух (два-три объекта) , потом на то что ты ощущаешь телом снаружи, потом ощущения внутри (боль, тяжесть, тепло, холод и т. д.) , затем определи эмоцию, и наконец мысли. За мыслями надо наблюдать со стороны, без критики, как будто ты наблюдаешь их на бегущей строке телевизора и они не имеют к тебе никакого отношения. Вообще-то они и так не наши, мы вдыхаем их как воздух извне. Потом выдыхаем.
Для интереса можно почаще наблюдать за собой, вообразив себе, что ты инопланетянин совершенно иного типа сознания, вселившийся в тело человека с целью исследования или из любопытства. :))
Существуют духовные практики для наблюдения самого себя, но это всего лишь техники и на короткий отрезок времени.
Они даются для узнавания своей природы.
Но в жизни наблюдение за самим собой приносит не очень хорошие плоды. Человеку дано счастье проживать настоящее во всей полноте и глубине, оставаясь естественным и следуя своей природе. Но если начнешь наблюдать своё настоящее - оно умрет. И невозможно будет пережить состояние естественности, потому что туда вторгнется третье лицо - наблюдатель.
А он всегда дает о себе знать.
Bek Kam
В принципе человек обрчне на наблюдение. Кто-то больше - то-то меньше. пока есть дуальнось - он будет наблюать. и верить, что есть я и есть не-я)) ) И страдать - от плохого и пытаться найти хорошее)) ) пока е смрится стой полной неразберихой, которая есть в его жизни и тогда увидит - что все очень даже - давно-разобрано и грмонично слажено.. . а потом и видеть не нужно будет)
Дияс Смагулов
Для начала надо начать говорить себе правду, не оправдывая и не украшая себя.
Ramil Aliyev
Ты есть Сознание
ВСЕ внутри тебя
вся жизнь внутри тебя - ( то есть твоего Сознания)
таким образом- через ЭТУ ЖИЗНЬ-события- людей-эмоции
Сознание наблюдает само Себя
Твоя жизнь- это и есть наблюдение за самим собой !
;)
Попробуй выйти за пределы твоего человческого "Я" и посмотреть с точки зрения любви, ни от чего не зависящей на всё !!!И вот так каждый раз, когда хочешь понаблюдать за собой со стороны !
Сосредоточение на трех аспектах одновременно: вижу, слышу, чувствую.. . Постепенно придет слияние всех трех в одно. И когда это произойдет, случится Открытие - важное, неповторимое.. . в каждый момент! Нет одинаковых моментов.. . это и есть познание себя
это смотреть на себя со стороны
тонкостей процесса- множество. Начиная с отслеживания своих реакций на происходящее, дыхания, мыслей и заканчивая сторонним наблюдателем себя в моменты взаимодействия с огромным колличеством людей
Просто наблюдай... и все:)))
Как можно чаще задаю себе вопрос "Кто Я", пока не начнется разделение. Я-наблюдатель выходит на "поверхность", и происходит постоянный контакт личности с я внутренним, идет постоянная, и очень интересная работа набюдения за происходящим и сопутствующими чувствами которые никогда нас не обманывают.
Значит найти с собой общий язык. Слушать своё сознание и доверять ему. Оно убережёт от ошибок.
Слушать свой организм и вовремя устранять недомогание. Внутренний голос знает ответы на все вопросы - научись слышать хоть некоторые...
Наблюдаю себя в момент прихода отрицательных эмоций. С удивлением осознаю, что недостаточно знаю себя, раз страхи беспокойство еще иногда имеют место быть в моем жизненном пространстве.
Повышаю планку требовательности к себе, анализрую почему падает самооценка, призываю Духовных Учителей и прошу восстановить и гармонизировать все процессы, происходящие во мне, прошу научить меня истинной любви и через Божественный Высший Разум вести и направлять меня во всех моих мыслях, эмоциях, поступках, словах.
Иду на Природу, сливаюсь с Землей, Небом, Водой, затем иду в Храм и чувствую, как мне улыбаются Небеса, как нежно обнимают меня, поддерживают. Ощущаю крылья за спиной, внутренее и внешне наполняюсь солнечным светом и улыбаюсь каждой клетчкой. Урок пройден.
Благодарю Небеса и дальше в путь.
Как? ! каждый человек настолько индивидуален и неповторим, что нет смысла в пересказе это все настолько личное, у каждого свой опыт и свои наблюдения, этим наблюдением необходимо пользоваться постоянно, только через призму личных переживаний мы познаем себя и мир ...
Galina Afanasyeva
Я постоянно себя наблюдаю. Наблюдаю, когда кого-нибудь слушаю, наблюдаю какое у меня настроение при этом. Наблюдаю, когда мне хорошо и когда плохо. И почему это происходит, наблюдаю. Наблюдаю, что в эти моменты происходит в моей душе. И, что интересно-мне нравится наблюдать. Я как-будто анализирую себя.
НЕ доверяйте таким опытам: человек, зачастую, даже на смертном одре играет, а не живет...
Если хочешь увидеть внешнее - посмотрись в зеркало на столе... .
Если хочешь увидеть внутреннее - посмотрись в зеркало души, находясь в безмолвии ...возможно, что там еще никого нет)))))
Для того, чтобы себя наблюдать нужно определиться в самом начале, кто вы. Или вы душа, или вы тело, или вы ум, постоянно болтающий. Чаще всего человек отслеживает действия своего ума. Всё, что мы воспринимаем в это мире происходит в нашем уме. Все эмоции происходят оттуда. По этому нужно себя отделить от ума и сос стороны за ним наблюдать. Этими наблюдениями и очистками ума, как раз и занимаются многие духовные направления. Так что и вам удачи!
Как я это делаю? В момент восприятия вижу возникновение автоматической оценки и в зависимости от того, какова оценка автомата-кармы, поступаю соответственно. Если это раздражение, то прошу прощения и посылаю сочувственную любовь, то есть ставлю себя на место того человека. Если это нейтральное чувство или положительная эмоция, желаю всем живым существам освобождения и просветления. Или иду и проливаю на всех радугу Кармапы.
это не опыт, это просто жизнь, я живу ведь и думаю о себе, о своих чувствах, о состоянии в этот момент, о том что почему то сейчас тревожно, ведь казалось бы и причины нет. О душе своей, о том что иногда больно там внутри. Надо просто подождать и потерпеть и завтра снова все будет хорошо и захочется летать над миром.
Привет! Для меня наблюдать саму себя означает :
1.Молчание разума
2.Принятие себя со всеми своими "тараканами" при высокой степени осознанности
3.Отсутствие сравнений
Только в этих случаях я вижу суть своих поступков, понимаю причину
своих действий и это дает мне возможность работать с собой, со своими ограничивающими убеждениями. Иными словами, все это помогает снимать застарелые нервно-мышечные блоки и двигаться дальше.
Алёнка, привет!
Наблюдаю себя через восприятие окружающего мира - какие мысли, эмоции и выводы рождаются у меня при общении с внешним миром, на какие поступки меня " вынуждает " действительность. Обдумываю и анализирую всё это. Вот так и наблюдаю себя.
Элементарно Ватсон! :)))
..Вспомни Алёнка вчерашний день. Общения, встречи, разговоры.. . Что тебя спрашивали, что ты отвечала, как реагировала. . Покопайся в самой себе - всё ли ты сделала так, как хотелось, ну и т. п.
Самой себе ведь врать не будешь, правда? :)
Это ещё иначе называется самоанализ. :)
Быть постоянно в сознании здесь и сейчас.
Учиться контолировать свои мысли,
Чтобы они не пархали как бабочки ,
с цветка на цветок
Задовать себе вопрос .
Почему ты это зделала?
Почему так поступила?
Что нуно от тебя этому человеку?
Найти своё эталонное состаяние объять всё необъятное .
И находиться в этом эталоне всегда.
Ощущая радость Бытия.
! Dreamer !
Жизнь-часто трудный путь-проложенный тобой заранее-оттуда, до рождения.
Это называется - Судьба. Идя вольно и невольно по нему. Ты заметно и не
заметно наблюдаешь за собой. Какие в тебе происходят изменения-или на
каждый день, или раз в неделю- человек всегда пытается -следить за собой.
проверяет и контролирует свое поведение, свои мысли и слова. Если переу-
сердствовать тут- м. б. = психологическ ие проблемы- правильной реакции,
адекватного поведения. Или чрезмерная неуверенность. робость, или наобо-
рот- слишком активность. - там где не очень и надо бы.. .Найти золотую сере-
дину- меж пассивностью восприятия действит-сти и активными действиями
наша насущная задача. тут у каждого свои ограничения и правила.. .
Работа на производстве и Восприятие Душой-условий "реальности"- совме-
щение этого- и рациональное и от Души-по Правилу Золотой Середины.

<center><font>Glitter Graphics - GlitterLive.com</font></center>
В результате наблюдения самого себя в процессе изучения Вед недавно пришло такое понимание.
Когда мы воспринимаем любой негатив в свой адрес с раздражением - мы деградируем и сознание оскверняется.
Тогда как же быть?
Надо любые действия по отношению к себе принимать как милость, которая дается для нашего же блага.
Надо быть благодарным этим людям. Они дают возможность нам быстрее освободиться от кармы и ускорить движение по дороге нашей судьбы.
Внутриние голоса ощющения чувства это одно, а интуиция это другое благодаря интуиции многие люди выходили сухими из воды, интуиция это скорее проблеск реального видения мира.
Сначала определи кто ты есть. Как говорилось ниже : чувства, ум, разум, эгоизм или душа. Затем тебе надо понять что ты хочешь увидеть, присутствие или отсутствие чего ты хочешь наблюдать. А иначе не понятно что ты будешь видеть! И будет как в поговорке: Гляжу в книгу вижу фигу!