Меня зовут Алена! Но не Елена!
Ненавижу, когда говорят, что Елена и Алена одно и тоже... я с рождения Алена и никогда Леной не была.... Перерыла весь интернет в поисках значении имени Алена, но мне выходит Елена! Если кто-то сможет найти значение Алены, напишите пожалуйста... 10-ку дам!))
Прочие развлечения
Значение имени Алена
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Алёна ' (возможно, имя произошло от греческого — свет, сияющая) — уменьшительно-ласкательный вариант имён "'Елена" и "Ольга". В последнее время иногда используется и как самостоятельное имя.
Существуют такие формы имени: Алёна, Алёнушка, Алёнка, Алёночка, Аля, Лёнушка, Лёнка, Лёночка, Лёля, Нёня, Лёка.
Ранее звучало и записывалось как Олёна, Олёнушка, Олёнка, но вследствии огласовки позже было преобразовано в Алёну, хотя более ранний вариант встречается до сих пор.
Многие думают, что так назывались древние племена, жившие на европейской части России — Алены, но таких племен никогда не было, были такие племена как Вятичи, русичи и т. д.
Древнерусскую, языческую богиню утренней зари звали Алёна, что означает алая, красивая.
Райхан Абильмажинова
Ой, это кто-то круто нафантазировал, выдавая желаемое за действительное. ;) Что-то мне ни водном серьёзном труде по древнерусским божествам такого имени не встретилось :( Вообще, в именами женских божеств в древнерусском пантеоне множество проблем, точно установлены только два - Мокошь и Лада!
У имени Алёна, к сожалению, нет собственного значения. Оно относительно новое в языке. На древнерусской почве греческое имя Елена, пришедшее на Русь вместе с православием, трансформировалось в Олена (ввиду невозможности звука [е] в начале слова) , затем в Олёна (переход [е] в [’о] после мягкого согласного перед твёрдым, это примерно XIII век) и далее в Алёна (результат среднерусского аканья, наверно, век XV). Так что как бы Вам ни хотелось, чтобы у Вашего имени было собственное значение, придётся смириться с тем, что за его значение повсеместно принимается значение имени Елена (прекрасная).
Алёна ' (возможно, имя произошло от греческого — свет, сияющая) — уменьшительно-ласкательный вариант имён "'Елена" и "Ольга"