Прочие промтовары
Экспертиза холодного пуховика
Купил пуховик RedFox. Размер, цвет, фасон нравятся. Первый раз надел на улицу (-3грС) , носил 1 день, замёрз. Был ветер, чуть не застудил спину. Оказалось, в области плечей и верха спины пуха почти нет (мало до бесполезности) . Т. е. две тряпочки, а между ними ничего нет, совсем как у летней ветровки. Пришёл в магазин на следующий день. Оказалась, что такая ситуация со всеми пухавиками этой модели. Принять пуховик назад отказываются, т. к. уже заметны следы носки. Как его можно вернуть как товар ненадлежащего качества? Видимого производственного брака нет. (Они все такие) . Но с другой стороны, явно видно неравномерное распределение пуха (в остальных местах пуха хватает) . Хотя на сайте фирмы производителя чётко написано в описании к пуховым изделиям этой фирмы, что там всё должно быть равномерно. Непонятно, есть ли какие-то стандарты по пуховикам? На этикетке написан сертификат соответствия РОСС. RU.АИ35.ВОО338. Никаких температурных режимов там не указано. Что делать? Есть ли смысл отдавать на экспертизу? Какие шансы и варианты?
В сложившейся ситуации Вам нужно вернуть пуховик (далее товар) как товар ненадлежащего качества, основываясь на статье 18 Закона о защите прав потребителей.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Учитывая, что это не единичный случай – «такая ситуация со всеми пуховиками этой модели» продавец обязан принять товар для проведения экспертизы за свой счёт:
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Так что никаких причин для отказа в возврате товара ненадлежащего качества в данной ситуации нет. Проведение независимой экспертизы за свой счет нет, но при попытке отказа в возврате товара, Вы можете заявить, что в этом случае, Вам придётся отправить товар на независимую экспертизу, а после этого обратитесь в суд с иском о нарушении законных прав потребителя. После постановления суда о нарушении Ваших прав, магазин должен будет возместить Вам стоимость проведённой экспертизы товара, вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, в случае указания в иске - возместить нанесенный моральный вред, заплатить судебные издержки, выплатить штраф за нарушения Закона о ЗПП и т. д.
Короче – магазину мало не покажется и до такого метода разрешения спора магазин сам не пойдет, как только поймёт серьёзность Ваших намерений. Главное не «кипятиться» при предъявлении своих требований, держаться спокойно и уверенно, так как Закон на Вашей стороне. Разговоры на повышенных тонах непродуктивны. Если не можете договориться с продавцом, просите пригласить старшего, заведующего или директора. Если встретите упорное сопротивление и непонимание, передайте заранее написанную в двух экземплярах претензию, оставив один экземпляр с указанием причин в отказе Ваших требований у себя.
Надеюсь, что до этого не дойдет, но если Вам потребуется образец такой претензии и дополнительная консультация, пишите мне на почту.
Аселёк !!!!!!!!!!!
мне в такой ситуации ответили, что экспертиза проводится в Москве, можете туда ехать, а в акте написали, что соответствует ГОСТУ... что дальше делать, а я спину простудтла, лечусь...
- набить синтетикой - в ателье...