Ой, до чего же знакомая тема!
В свое время мама моей бывшей коллеги была распространителем VISIONa (правда, себя она для солидности называла дистрибьютором) . Ее дочка - моя коллега, всячески помогала маме заработать: при каждом случае, когда у кого-то на работе болела голова или что-то еще, она кормила несчастного страдальца “чудодейственными“ БАДами, причем пить их надо было не 1 и не 2 штучки, а увесистой горкой (я старалась всегда выкинуть “чудодейственные“ капсулы в мусорную корзину) , от прыщиков она рекомендовала крема, для хорошего цвета лица - сыворотку, с неизменными рассказами, как эти средства помогли ей, ее подружке, подруге подружки. От себя скажу, что девушка эта была очень даже симпатичная, с хорошей кожей, и в свои 27 лет, выглядела на 18 (но я не считаю это обстоятельство заслугой “чудодейственного“ VISIONa). Потом она стала нам рассказывать про мамины семинары, как они летали на Кипр, в Грецию и т. д. и т. п. И все это СЧАСТЬЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря VISION. Промывка мозгов в нашем коллективе ей удавалась плохо, благо все девушки были с трезвыми мозгами и предпочитали БАДы с непонятным содержанием - нормальным, опробованным лекарствам, а неизвестную чудо-косметику за 15 тысяч - известным и проверенным маркам. Потом эта девочка подарила мне на новый год гель Millenium VISION (как-то так он назывался) и сказала “от всего“. Честно сказать, гель мне понравился, покупать так я бы его никогда не стала, но порезы и раны он заживлял очень быстро, да и кожа от него становилась лучше. А потом девочка эта уволилась, да и я работу поменяла - потерялись. И это я рассказала безобидный пример моего знакомства с сетевым маркетингом.
Второй раз я ехала в поезде из одного не очень далекого города домой в Москву, в купе со мной ехала женщина с севера РФ и что-то все постоянно считала на калькуляторе и записывала в блокнот. Потом вышли покурить в тамбур вместе, разговорились, оказалось, что она занимается помимо своей работы в “чего-то-там-нефтегаз“ распространением VISION. И начала она меня посвящать в таинства: и то хорошо, и это замечательно, а это вообще просто нечто, и себя вылечила, и ребенка вылечила, и жену старшего сына сейчас на ноги поставит. Я была в легком недоумении. Женщина в возрасте, но очень хорошо выглядит, ухоженная, работа хорошая, зачем ей все это надо? Поразило еще и то, что она постоянно говорила какими-то шаблонными заученными фразами, если разговор заводился о VISION, если о чем-то другом - нормальный человек, о компании - зомби. В общем осталось у меня от этой тетки какое-то нехорошее, “липкое“ впечатление.
Резюме.
Я не понимаю, если все эти компании как Amway, Vision и т. д. позиционируют себя как компании, чья продукция изготовлена из исключительно натуральных веществ, то почему нет ни одного магазина? Почему у стольких людей негативное или противоречивое мнение о них? Почему в США от Amway люди - как черт от ладана?
Я не хочу сказать, что все товары у них плохие, потому что я и пробовала-то всего 1 несчастный гель, но сомнения насчет состава и качества у меня очень сильные.
А то, что это коммерческая секта - неоспоримый факт, у меня та коллега тоже делала дома себе “стену желаний“, и читала корпоративные книги с молитвами (!!) для привлечения денег.
П. С. Айвон, Орифлейм, Мери Кей считаю безобидными. Неадекватных и зомбированных распространителей ни разу еще не встречала) ) Кроме того, даже заказать могу масочку какую-нибудь для лица))
Прочие промтовары
Кто пользовался бытовой химией от компании Amway? Ваши отзывы, впечатления?
Продукция этой компании хороша вся.
да, шампуни хорошие и средства для посуды:)