Прочие промтовары
почему дамасская сталь равноценна серебру высшей пробы. заготовка из дамаска стоит дороже чем из серебра.
чем дамаск так хорошь, почему мачете из дамаска стоит 40 тыс. а катана 60? почему катана из обычного высокопрочного метала стоит в разы дешевле
Изготовление катаны состоит из множества этапов и может длиться до 6 недель. В начале куски стали сорта тамахаганэ складываются вместе, заливаются глинистым раствором и посыпаются золой. Это необходимо для удаления из металла шлака, который в процессе плавления выходит из него и впитывается глиной и золой. После этого куски стали раскаляют, чтобы дать им соединиться друг с другом. Затем полученный блок проковывают молотом: его расплющивают и складывают, затем снова расплющивают и опять складывают – и так до 12 раз. Таким образом углерод распределяется равномерно в заготовке, благодаря чему твердость клинка в каждом его участке будет одинаковая. После этого этапа количество слоев стали достигает 30.000. Далее в блок из тамахаганэ требуется добавить более мягкую сталь, чтобы меч не сломался при больших динамических нагрузках. В процессе ковки, длящейся несколько дней, блок вытягивается в длину. После этого наносится слой жидкой глины – для предотвращения перегрева и окисления. На режущей части клинка формируется рисунок – хамон. Далее следует закалка: меч раскаляется и быстро охлаждается, вследствие чего атомная структура кристаллизуется и меч приобретает чрезвычайную твердость. Теперь он готов для полировки. После полировки и декорирования рукояти, на которое уходит еще несколько дней, катана готова.
К тому же металлургические исследования до сих пор не доказали что литой узорчатый булат обладал какими-то необычайными свойствами выходящими за пределы дозволенного законами физики. Неоднократные попытки в СМИ доказать реальность превосходства дамасского булата (например растворение его в кислоте) не имеют научной основы и не являются сколько-нибудь важными для решения этой проблемы.
Само название «дамасская сталь» часто ставится под сомнение, так как город Дамаск (от имени которого и произошло наименование стали) никогда не славился кузнечным делом и мастерами. Большинство сохранившихся булатных клинков происходят из Сирии, Персии и Индии, как правило не из регионов связанных непосредственно с Дамаском. Есть предположение что в Дамаске существовал обширный рынок оружия где булатные клинки предлагались в большой массе — отчего их и назвали дамасскими.
Вообще-то дамасская сталь - это не сталь (сплав железа с углеродом) , а композитный материал, в котором особым способом ковки соединены и переплетены волокна мягкого железа с собствено высокоуглеродистой сталью, плюс закалка, в результате получаются несовместимые в сплавах свойства - твердость и пластичность и еще самозатачиваемость
Viktor Borzak
То что написано выше я уже знаю. если я не ошибаюсь это японская сталь была утрачена (рецепт приготовления) который кстати до сих пор не нашли + то что в те долекие времена небыло металургических лабораторий, ученых и инженеров. высокоточного компьютерного анализа. в общем отошел от мысли я. Рецепт был потерян и что то похожее нашли в городе Дамаск и следовательно назвали, конец сказки(((
вот пару вопросов на засывку кстатиони меня очень мучают.
1 вопрос: Что значит самозатачиваемось? Это как? это законам физики не противоречи%2
Дамасский клинок состоит из множества пластин, соединённых между собой методом ковки. Это очень трудоёмкий процесс. Поэтому так дорого.