Прочие промтовары
Микроволновки.В чем разница между кварцевым грилем и грилем ТЭН?
Собираюсь купить СВЧ. В чем плюсы и минусы того и другого вида гриля?
гриль на основе ТЭН представляет собой обычный тепловой нагревательный элемент в виде нагревательной нити или спирали в металлической оболочке, заполненной кварцевым песком. Кварцевый гриль - это мощная инфракрасная лампа. Разница между ними та же самая, что и между обычной электроплитой (с конфорками-"блинами") и стеклокерамической панелью, в смысле нагрева, а не в смысле дизайна. То есть кварцевый гриль выдаёт полную мощность быстро, его КПД выше, зато он и дороже. ТЭН долго нагревается, зато недорог
Трубчатый электронагреватель или ТЭН размещается обычно в верхней части микроволновой печи и представляет собой металлическую трубку со встроенным нагревательным элементом внутри.
Кварцевая лампа гриля расположена в потолке печи за металлической решеткой. Она не уменьшает размеров печи и позволяет беспрепятственно очищать ее рабочую поверхность, чем выгодно отличается от тэнового нагревателя. Кварцевый нагреватель экономичнее, такие печи потребляют меньше электричества. Замечено, что печи, в конструкцию которых входит кварцевый гриль, обладают эффектом «открытого огня» . Это наделяет блюда особыми вкусовыми качествами и возможностью приготовить вкусную пищу, не выходя из дома.
Надо заметить, что печи с ТЭНовым грилем, безусловно, дешевле коллег с кварцевым грилем.
Некоторые производители предлагают печи с инфракрасным грилем (галогенная лампа) . Если ваша мечта – готовить часто и радовать гостей изысканными блюдами, то можно выбрать печь в которую входит сразу два гриля: ТЭНовый или инфракрасный гриль внизу, кварцевый – вверху. Сочетание двух видов грилей обеспечит легкость и быстроту приготовления даже самых экзотических блюд.
нашел как с этим справляться https://www.youtube.com/watch?v=d_b6OnQi-po&t=10s