кварцевые часы на порядок точнее механических.
В механических часах в качестве источника колебаний используется система баланс-спираль. Частота обычно составляет 18000, 21600, 28000 или 36000 полукобаний в час (далее мы будем рассматривать часы с частотой полуколебаний баланса 28800 в час, или 4Hz). В качестве источника энергии в наручных механических часах используется заводной барабан, пружина которого может заводиться вручную или с помощью системы автоподзавода. Пружина непрерывно стремится разжаться, но эта энергия через анкерную систему спуска передается на балансовый узел. Анкерный спуск разделяет это усилие на отдельные колебания, а балансовый регулятор задает определенный темп этих колебаний. Так, при частоте полуколебаний баланса 28800 в час, в секунду передается 8 импульсов. Каждый из этих импульсов, благодаря специально подобранным размерам и количеству зубьев на шестеренках, сдвигает секундную стрелку на 1/8 деления. Через зубчатую передачу эти импульсы увязываются с минутной и часовой стрелкой, а через более сложные системы колес и шестеренок реализуются такие невероятные вещи, как, например, "вечный календарь", в котором есть колесо, поворачивающееся один раз в четыре года. И темп движению всех колес и шестеренок задает именно балансовый узел, совершающий 8 полуколебаний в секунду.
Насчет полуколебаний попробую также объяснить: спираль ("волосок") баланса в секунду 4 раза сжимается и 4 раза разжимается. Каждое изменение состояния пружины позволяет с помощью анкерной вилки повернуть анкерное колесо на один зуб. Пружина сжалась - "тик", пружина разжалась - "так". И так четыре раза за секунду. "Тик-так" - это полное колебание. А каждый отдельный "тик" или "так" - это полуколебание, и всего этих полулебаний в год происходит более 250 миллионов. Кстати говоря, фактически в течение одного колебания спусковой механизм издает три звука, что связанно с особенностями конструкции узла, но из них один (шум импульса) очень тихий и отчетливо слышно только два - шум освобождения и шум падения. Здесь можно увидеть анимированную схему работы спускового механизма.
Благодаря этому кажется, что секундная стрелка плавно движется по циферблату механических часов - на самом деле она совершает восемь шагов в секунду, но эти скачки настолько маленькие, что заметить это практически невозможно. В механических часах с частотой колебаний баланса 5Hz (36000 полуколебаний в час) секундная стрелка совершает 10 шагов в секунду. Пример - знаменитый калибр Zenith El Primero. Этот механизм способен измерять время с точностью до 1/10 секунды.
Совершенно по другому принципу работают кварцевые часы. Кристалл кварца, давший название этому виду часов, обладает уникальным свойством: при пропускании через него электрического тока с определенными параметрами он сжимается и разжимается с определенной частотой. Частота эта зависит от размера кристалла. Для целей отсчета времени оказалось удобно использовать частоту 32768 Hz (то есть 2 в 15-ой степени) , ее довольно легко с помощью делителя можно привести к частоте 1Hz - то есть одно колебание в секунду. Чтобы кристалл не получился слишком большим, ему придают специальную форму, благодаря которой волна многократно отражается от поверхностей. В итоге размеры кварцевого резонатара получаются очень малы - всего несколько миллиметров.
Источник энергии в кварцевых часах - батарейка. Она подает ток на кварцевый генератор, который преобразует постоянный ток в переменный на своей резонансной частоте - 32768 Hz. Другая часть электронной схемы, делитель, 15 раз делит эту частоту на 2, чтобы на выходе получить переменный ток с частотой 1Hz. Этот ток подается на обмотку шагового электродвигателя, который и вращает стрелки через систему шестеренок.
Из раличных принципов устройства механических и кварцевых часов вытекает одно очень важное следствие: кварцевые часы на порядок точнее механических
Прочие промтовары
Скажите чем отличаюиься кварцевые часы от механических?
Кварцевые - это электроно - механические с генератором колебаний на кварце - это спец конденсатор.. . импульсы выходят настроенные точно 1 сек. - и электромагнитная катушка качает маятник анкера с этой частотой...
привет. кварцевые точнее ходят.
кварцевые на батарейке, механические надо заводить
а оно тебе надо