Прочие промтовары

Что означает у автоматических выключателей ABB 4,5кА и 6кА и 10кА

Что означает у автоматических выключателей 4,5кА и 6кА и 10кА
Пример: ABB Авт. выкл. 1пол. C 20А SH201L 4.5кА <--------
ABB Авт. выкл. 1пол. C 25А S201 6кА <---------
Это величина тока К. З. выше которой он просто взорвется.
10 кА - отходящие автоматы во ВРУ.
6 кА - вводные автоматы в квартирных щитках.
4,5 кА - Отходящие автоматы в квартирных щитках.
Это автоматы для бытовых нужд.
Максим Ткачёв
Лучший ответ
Допустимая сила тока в амперах и килоамперах: 4,5 килоампера, 20 и 25 ампер, 6 и 10 килоампер соответственно.
то что указанно в "кило"-ток изоляции, то есть тот ток который может выдержать изоляция. то что указанно без "кило"- сила тока, при которой автомат отключит линию
Ильяс Милорд
Одной из основных характеристик автоматических выключателей является предельная коммутационная способность (Inc), которую также называют номинальная отключающая способность, номинальная наибольшая коммутационная способность или условный ток короткого замыкания (КЗ).
Inc - это предельное значение токов КЗ в цепи, при прохождении которых через автомат, его работоспособность сохраняется. Т. е. максимальный ток КЗ при котором автоматический выключатель может отключить защищаемую цепь и остаться при этом работоспособным. На величину тока КЗ влияет сопротивление линии электросети, которое зависит от многих факторов: материал проводов протяжённость линий, качество соединений, близость к трансформаторной подстанции (ТП) и т. д.
Если проводка старая, ветхая, выполненная алюминиевым проводом (что характерно для домов старого жилого фонда), то возможно применять автоматы с Inc = 4500А (4,5кА). Но если реальный ток КЗ окажется выше, то после 1-3 срабатываний такой автомат можно будет выкинуть. И ещё, при случайных КЗ часто случается, что ток КЗ «проскакивает» до вводного автомата, и отключается от электроснабжения весь дом или квартира, а не та линия, где произошло КЗ.
Если проводка медная (а медный провод, по сравнению с алюминиевым, обладаем меньшим сопротивлением и большей пропускной способностью), проводка относительно новая, дом недавно сдан в эксплуатацию или сделан капитальный ремонт, рядом находится ТП, тогда ожидаемый ток КЗ будет больше. Автоматика с Inc = 6кА наиболее оптимальна для бытового использования.
Однако, если рядом находится ТП, дом новый, то Inc, по крайней мере для вводного автомата, желательно выбирать 10кА.
К сожалению, многие частные мастера, не вникая в технические характеристики изделий, часто предлагают лучший бренд, но с более низкими тех. характеристиками, чем у менее рейтинговых брендов. Разница в стоимости оборудования, в данном случае, несущественная, а вот как автоматика будет работать дальше – вопрос времени.
Спасибо за внимание.