БЕЗОПАСНАЯ МЕБЕЛЬ
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ
Мебель из ДСП – экологичность и доступность.
ДСП – распространенный материал для изготовления мебели, и для этого есть убедительные причины. Преимущества ДСП не исчерпываются только его дешевизной. Новый материал восхищенные мебельщики когда-то называли «идеальным деревом» - он отлично держит крепления и шурупы, однородный по всему объему, высокопрочный и лишен естественных дефектов натуральной древесины – трещин, сучков и дырок. В мебельной практике из ДСП можно изготавливать мебель любого назначения – для дома, офиса, мебель для детских садов или школ.
Но откуда же взялось предубеждение против этого дешевого и практичного материала?
Главная загвоздка, от которой пошел миф об ужасной токсичности ДСП – это формальдегидные смолы, которые используются для склеивания кусочков древесины. Суть технологии неизменна, поэтому любая ДСП изготовлена из стружек, скрепленных этой самой формальдегидной смолой – отказаться от нее в производстве ДСП невозможно. В далекие советские времена некоторые отечественные производители пытались упрочнить недостаточно качественную по составу стружки плиту, повышая в ней содержание смолы. В результате изделия соответствовали ГОСТу по прочности, но вот формальдегид из них выделялся в значительных количествах.
В настоящее время все виды ДСП проходят лабораторные испытания на количество выделяемого формальдегида. Содержание формальдегида в материале ДСП отражает такой показатель, как класс эмиссии. Он показывает содержание свободного формальдегида в стограммовом куске сухой плиты ДСП. Класс Е1 – очень хороший показатель, и только такой материал идет на изготовление детской мебели. Е2 – похуже, Е3 – неважный показатель, годится только для строительного использования.
ПОДРОБНЕЕ ТУТ
Прочие промтовары
Из какого материала безопасно изготавливать шкафчики для детского сада?
Ну точно, из ДСП! И покрасить нитроэмалью для пущего аромата! А если серьёзно, то лучше, конечно, использовать натуральное дерево. Практически в любом более-менее крупном строительном магазине сейчас можно приобрести клееные мебельные щиты различных размеров и достаточно недорого.