Прочие промтовары
Какие бывают статуи для сада, кроме гномов и клоунов?
Моя сошла с ума! На выходных были у друзей на участке на шашлыках, и вот она там увидела фигурки эти декоративные по всему саду распиханные, теперь вся изнылась: тоже хочу!!! От гномов тошнит, словом как и от клоунов.
Садовые фигуры для дачи вот здесь в широком выборе

Конечно, например Аполлон без фигового листочка.
Пугало! Можно всегда приодеть и ворон пугать будет.
Древнегреческие боги
Фигурки разных животных можно расставить, а еще лучше самим их сделать. В интернете много разных мастер классов, а если еще детей привлечь, так вообще круто будет.
собаки, птицы
олени, лошадки
просто фонтанчик маленький поставить можно
мне кажется будет перебор, если везде будет все распихано
Да, гномы - самые распространенные из садовых украшений. Считаю, что нужно исходить из стиля оформления Вашего участка. Дизайнеры широко используют в проектах скульптуры, и без них иногда даже невозможно обойтись. Но, если обходиться своими силами - разделите участок на зоны и подумайте, кто является их обитателем. Например, вдоль дорожки можно поставить садовые светильники, рядом с садовым прудом - лягушку или цаплю, на спиленном дереве - гнездо с аистами, если на участке есть канализационный люк - его можно закрыть набивным пнем и посадить на него ящерицу, в зоне отдыха можно поставить декоративный фонтан... Главное, обращайте внимание на материал, из которого изготовлены фигуры: гипсовые не пригодны для улицы, т. к. быстро рассыпятся; керамические изделия - это эконом-класс, мелкие детали смазаны, неустойчивы к морозам, их необходимо часто подкрашивать, т. к. краска с керамических фигур слущивается достаточно быстро. Садовые фигуры из полимера по праву считаются элитным декором. Изделия выглядят максимально реалистично, устойчивы ко всем погодным условиям, срок их службы до 50 лет. Здесь можно посмотреть более 600 моделей садовых фигур https://su-venir.com.ua/sadovye-figury/, а также рекомендации дизайнеров и стилистов.