Для бытового использования, может на заказ или ещё как? А то эти ножи китайские томасы всякие в печёнках сидят, тупые как валинки, сделанные из китайской говностали..
Мне не нужны наборы ножей, нужен один качественный острый для использования в быту резать мясо овощи фрукты который не затупится через два три дня, точить их не умею правильно
Прочие промтовары
Видел много роликов как делают Якутские ножи, ножи из домасской стали, Скажите а можно ли где то приобрести такой нож??
У нас часто продаются кованные заготовки златоустовских ножей. Я думаю и в других регионах они такие распродажи производят. Найдите сайт завода, может можно и заказать.
Попроси кузнеца... сделает из подшипника, напильника, рессорной стали
не хуже покупного... только правильно закалить надо...
Serdar Memmedov
нет в городе кузнецов и кузней
Пффф.... Не надо путать горькое с мягким. Якут - это формфактор ножа. Причем весьма специфичный. Не уверен, что он будет универсалом на кухне. Дамаск же - материал клинка, причем очень много дамасков, лежащих в магазинах и "светящих" в инете, сделаны как раз и тех самых говносталей, которые упоминались в вопросе. Поскольку разговор вроде бы идет о кухне, позволю себе порекомендовать кое что. Следовать или нет моим рекомендациям - дело хозяйское, на истину в последней инстанции не претендую.
Итак :
1. На кухне стоит иметь минимум три ножа : Шеф, универсал и фруктовый (маленький) - примерно как на картинке. Это вопрос удобства - какие-то операции удобно делать маленьким ножом (ну пусть глазки на картошке вырезать), какие-то - шефом (шинковать капусту, например).
2. По соотношению цена/качество позволю себе посоветовать ножи Трамонтина серий ПроМастер или Центури.
3. Точить-таки надо научиться ну или найти человека, умеющего это делать, и подружиться с ним. ;)
Ножи на заказ выйдут дороже безусловно, хотя там уже можно с мастером обговорить все, что на ум взбредет - от марки стали клинка до анатомических особенностей рукояти....
Напоследок позволю себе порекомендовать сайт, на котором имеется куча информации именно по кухонным ножам : http://cookingknife.ru/Default.aspx
Кроме того, по заточке и изготовлению ножей на заказ (буде возникнет такое желание) можно посмотреть на Ганзе и Руснайфе.

Итак :