Прочие промтовары

Видел много роликов как делают Якутские ножи, ножи из домасской стали, Скажите а можно ли где то приобрести такой нож??

Для бытового использования, может на заказ или ещё как? А то эти ножи китайские томасы всякие в печёнках сидят, тупые как валинки, сделанные из китайской говностали..
Мне не нужны наборы ножей, нужен один качественный острый для использования в быту резать мясо овощи фрукты который не затупится через два три дня, точить их не умею правильно
Serdar Memmedov
У нас часто продаются кованные заготовки златоустовских ножей. Я думаю и в других регионах они такие распродажи производят. Найдите сайт завода, может можно и заказать.
Алёна Кудрявцева
Лучший ответ
Попроси кузнеца... сделает из подшипника, напильника, рессорной стали
не хуже покупного... только правильно закалить надо...
У А
Serdar Memmedov нет в городе кузнецов и кузней
Пффф.... Не надо путать горькое с мягким. Якут - это формфактор ножа. Причем весьма специфичный. Не уверен, что он будет универсалом на кухне. Дамаск же - материал клинка, причем очень много дамасков, лежащих в магазинах и "светящих" в инете, сделаны как раз и тех самых говносталей, которые упоминались в вопросе. Поскольку разговор вроде бы идет о кухне, позволю себе порекомендовать кое что. Следовать или нет моим рекомендациям - дело хозяйское, на истину в последней инстанции не претендую.
Итак :
1. На кухне стоит иметь минимум три ножа : Шеф, универсал и фруктовый (маленький) - примерно как на картинке. Это вопрос удобства - какие-то операции удобно делать маленьким ножом (ну пусть глазки на картошке вырезать), какие-то - шефом (шинковать капусту, например).
2. По соотношению цена/качество позволю себе посоветовать ножи Трамонтина серий ПроМастер или Центури.
3. Точить-таки надо научиться ну или найти человека, умеющего это делать, и подружиться с ним. ;)
Ножи на заказ выйдут дороже безусловно, хотя там уже можно с мастером обговорить все, что на ум взбредет - от марки стали клинка до анатомических особенностей рукояти....
Напоследок позволю себе порекомендовать сайт, на котором имеется куча информации именно по кухонным ножам : http://cookingknife.ru/Default.aspx
Кроме того, по заточке и изготовлению ножей на заказ (буде возникнет такое желание) можно посмотреть на Ганзе и Руснайфе.