Прочие промтовары

Советский нож за 1 руб. 35 копеек не точил уже 30 лет, а все новые постоянно тупятся. Из какой стали тогда ножи делали?

из нержавейки делали, а сейчас из мягкой стали (дешёвой)
Фазыл Фархутдинов
Лучший ответ
Ольга Романова а какая маркировка была у нержавейки в то время?
какая маркировка у "мягкой" стали сейчас?
тогда была не мягкая сталь? сколько у нее была твердость по шкале роквелла?
Ольга Булышева скорее всего тогда делали из углеродки У9 - У11. Смотря что за нож.
у него наверное нож из клапана.. он просто говорит что в ссср.... мы домой делали ножи всегда из клапана или из ножовочного полотна по стали...
Перизат Алиева
из любого г...
в СССР - из нержавейки определенной марки, а счас - что под руку подвернется
у меня тоже где-то с полста лет валяется... новый... муха не сидела...
И*
Ирина *
Сталь из Дамаска.
сейчас делают из консервных банок
что в Союзе, что в РФ ножи делали и делают из нержавейки 12Х18Н10Т. дело не в заточке. возможно ваш нож был оттянут, вот и весь секрет.
Роман Савкин
Мария Ченцова 12Х18Н10Т - кастрюльная нержавейка, она не закаливается
Без всяких добавок с целью экономии это уж точно)
Из углеродистой стали делали, той которая ржавеет
А что бы не ржавела, ее никелировали, хромировали, фосфатировали, но это немного позже, чем раньше
Потом настала очередь нержавеющих и коррозионно-стойких сталей
Евгения Жоха
короче резюмирую все выс*ры выше: народ тупо не разбирается ни в сталях, ни в ножах. Раньше ножи делали из 40х13, в особых случаях можно было разжиться ножом из 65х13 (эта сталь сейчас считается дешевкой для кухонника). Кто то делал из напильников (сталь у8, у10), кто то делал из клапана (аналоги 40х13), но в продаже их не было. Сегодня ножи из у8 и у10 используют только любители высокоуглеродистых инструменталок (люди вроде меня) и их так же используют в составе пакета для дамаска, а ножи из клапан используют только те, кто думает что на клапана использует нереально крутая сталь, нож из которой будет резать не хуже джедайского меча. Сейчас на ножи идут следующие стали:
Дешевые ножи: 40х13, 65х13, 440а, 440в, 420 и т. п.
Средний сегмент: 95х18, aus8, 8cr13mov и т. п.
средний премиум сегмент: 9хс, х12мф, d2, 440с, шх15 и прочие инструменталки
премиум сегмент: все порошковые стали (elmax, vanadis 10, rex-121, zdp-189, s30v и т. д.)
ps то что вы не точили нож не значит что он острый, а скорее всего значит что режет продавливанием. самый простой тест: острый нож на весу должен резать газету в любом направлении как бритва и легко сбривать волосы на запястье.
pss то что сейчас существуют хорошие стали не умаляет того, что производитель может сделать ущербный нож и продавать его в сетевые магазины по 100 руб за пучок. ножи надо покупать брендовые или от известных кузнецов.
Terane Babayeva очень почти правильный и полный ответ !!!Респектуха Олегу! Но есть маленькая оговорка, - заточить до реза ножом бумаги, можно заточить почти, любой ноже (ну кроме самой гавёной нержавеки).... но основной вопрос будет в том, через сколько дней (или даже часов работы) его нужно будет точить заново что бы он резал так же бумагу :)....
Из настоящей стали делали. А сейчас силумин, в лучшем случае мягкая (незакаленная) сталь.
Валерий Гранковский вы всерьез думаете что из силумина можно сделать клинок? раньше ножи делали из 40х13, в лучшем случае из 65х13. сейчас выбор сталей гораздо больше, уже молчу про то что появились порошковые стали с содержанием углерода под 3%. то что автор не точил нож это не значит что он острый. он может тупо продавливать геометрией. готов забиться на деньги что я современным ножом из "силумина" смогу сделать втрое больше резов по канату, чем его советский нож из "настоящей" стали.