Прочие промтовары

Что острее скальпель или бритва?

Опасная бритва. После профессиональной заточки и благодаря форме «вогнутой линзы», толщина режущей кромки может достигать 120 нм (0,12 мкм).
Фемтосекундный скальпель — толщина луча 1 мкм. Используется для проведения операций на клеточном уровне.
Хирургический скальпель — 20 мкм.

Традиционным острейшим инструментом, которым может владеть человек не на микроуровне, а в реальных привычных величинах является хирургический скальпель. Он изготовляется из самой прочной марки стали. Заточка толщиной в 19 мкм вогнутая линзовидная. Это поистине полезный предмет, от остроты которого зависит качество выполняемых операций.
Андрей Сыроватский
Лучший ответ
Если новые то лезвие
Слово. :)
Одинакого острые.
Скальпель
Что острее скальпель или опасная (клинковая) бритва?

Современные (после 1950 точно) обычные хирургические скальпели производятся из хирургической стали, такая сталь не позволяет заточить инструмент очень "тонко" - остро, и даже если заточить на максимум его возможностей, то он быстро затупится.

Бритвы же в подавляющем большинстве производились и производятся из высокоуглеродистой стали, позволяющей заточить очень остро и при этом острота долго сохранится, способна выдержать большие нагрузки.

Поэтому опасная бритва при правильной заточке будет острее такого обыкновенного скальпеля (его просто не возможно так остро же заточить).

Но если брать среднестатистические обыкновенные скальпели, то более того, они тупее даже одноразовых лезвий от Т-бритв. Так нейрохирурги для удаления оболочки нерва используют такие лезвия, а не скальпель. Думаю они бы удивились остроте хорошо заточенной опасной бритвы :)

http://oldrazor.ru/info/faq/faq-razors.html
я не знаю
Смотря какой скальпель и какая бритва.