Религия, вера

Бритва Оккама в сочетании с бритвой Хитченса. Остается ли место для теории эволюции? (внутри)

Бритва Оккама:
«Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего»
Бритва Хитченса:
«что можно утверждать без доказательств, то можно отвергнуть без доказательств»

Теория эволюция неимоверно сложна в плане самореализации. В реальной природе содержится очень большое количество объектов и явлений, которые невозможно или почти невозможно объяснить, исходя из теории эволюции.
В любом случае, она ниемоверно сложнее версии сотворения.
Согласно бритве Оккама её можно оценить, как чрезмерно сложную, при наличии более простой.
Единственно, что может спасти теорию эволюции, это утверждение, что Бога нет, и следовательно, другого объяснения, кроме эволюции быть не может.
Но, у этого утверждения нет ни одного доказательства. И тут выходит на сцену бритва Хитченса.
Александра К
Вы не совсем верно понимаете, принцип бритвы Оккамы. По вашей логике получается что еще проще появление мира объяснить так что мир просто возник, и это будет самым простым объяснением, объяснение которое добавляет Творца уже сложнее.
Прицип бритвы Оккама правильно звучит так:

не надо без необходимости вводить новые законы, чтобы объяснить какое-то новое явление, если это явление можно ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ объяснить старыми законами.

То что Бог создал мир, это не ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ объяснение, ведь наука изучает как именно мир возник и развивался во всех подробностях, а не кто его создавал.

Это свершено две разные категории вопросов как именно создавался и собирался автомобиль, и кто его создал.

Это я вам как верующий говорю)
Mehman Memmedov
Лучший ответ
Александра К Я бы с вами согласился, если не одна проблема. У науки нет ИСЧЕРПЫВАЮЩЕГО ответа о возникновении жизни.
Более того. Кроме теории, не имеющей ни одного настоящего доказательства, у науки нет ничего.
Марина Рудая Доказательства эволюции
Под редакцией А. В. Маркова
Авторы: Н. М. Борисов, Ф. Ю. Воробьев, А. М. Гиляров, К. Ю. Еськов, А. Ю. Журавлев, А. В. Марков, А. А. Оскольский, П. Н. Петров, А. Б. Шипунов 2010 г.
http://evolbiol.ru/evidence.htm
http : // evolbiol .ru/evidence.htm
Плохо у Вас с логикой, очень плохо и мешает врождённый приоритет к иррациональному в мировоззрении.
Александра К Поясните. Пока голословно.
Александар Трифанов А Вы и не поймёте ибо не понимаете даже банального: разнообразие сущностей предполагает разные свойства а из них вытекают определённые закономерности.
Александар Трифанов Вот вот : поэтому и не то что не поймёте а просто не примете: хотелки то превыше чем рациональность то.
Логика - это просто инструмент, вроде молотка. Можно по гвоздю, можно по пальцам :)
Приняв концепцию "Творца" я отброшу все сложные конструкции предположений и буду утверждать, что весь мир во всём его многообразии сотворён три минуты назад - и никаким логическим построением опровергнуть это утверждение невозможно.
Макс Дмитриев
Бог утверждается без доказательств. И потому отвергается.

Потому объяснить происхождение видов проще, чем теорией эволюции нельзя. Другого объяснения нет.
Александра К Неверно. Найти доказательства деятельности Бога сравнительно несложно. Например, исполненные пророчества. Записаные за несколько сотен лет подробности произошедших событий.
Василий Воротников Не совсем так. Бог утверждается исходя из факта личного существования. Если я существую, то и Бог существует, потому что было время, когда я себя не осознавал, значит осознанное "я" из ничего, а что-то из ничего может сделать только Бог.
Наконец-то вижу очередного интеллектуала в Ответах! Развивайте тему дальше!
да, сотворение проще, прозрачнее и понятнее. Не стОит усложнять!
а тем более использовать режущие предметы в виде бритв
Ирина Мальцева
У тебя ещё хвост не отпал, когда останется вместо него копчик, тогда и будешь думать про эволюцию и её теории )
Александра К Когда ответить нечем, нечестные люди обычно прибегают к оскорблениям и принижению предполагаемого собеседника. Ответа у вас нет.
До свидания.
На самом деле очень сложно объяснить откуда взялся бог, и исследовать этот вопрос вообще невозможно. А вот откуда взялась материя уже исследовать можно, и как она работает тоже. Поэтому эта версия намного проще, и бог бритвой считай уже отрезан.
Александра К Объяснить "возникновение" Бога человеческими методами исследования, действительно, невозможно. Но и в появлении материи, дальше гипотез (или развитых гипотез, называемых теориями) дело не идет. И исследования всё больше выявляют глубину непонимания вопроса появления и даже сущности материи. Так что, рановато пускать в дело бритву, в этом случае.
Проблема в восприятии доказательств.

Там где для одного всё доказано, другой говорит что "меня эти доказательства не устраивают".
Для бога точно не останется! :)
Самое правильное утверждение (по бритве Оккама) - это то что никто ничего про это точно не знает, поэтому возможно все)