Религия, вера
Вопрос всем.Совесть и теория эволюции(внутри)
как теория эволюции объясняет появление в высшей нервной деятельности человека такой функции,как совесть? как совесть помогает индивидууму в эволюционной борьбе за место под солнцем? тех,у кого эта функция отсутствует,попрошу не доказывать,что совести вообще нет
Совесть это и есть глас Божий.
Совесть - это оценка соответствия ситуации/действия принятым в обществе нормам. Отсюда вывод: хочешь сохранить общество - руководствуйся совестью. Это ясно? Или разжевать надо?
Настя
эта функция у вас отсутствует
как производное от "стадного инстинкта" - человек, как существо коллективное, имеет собственные приспособления для адаптации в среде себе подобных.. . иначе бы не выжил. есть аналог и у волков, и у гиен, и у львов. даже у домашней собаки можете заметить отголоски "собачьей" совести.
Совесть-понятие для трусов.
Настя
я так понял,что место в шлюпках,на титанике,трусы смелым уступали?
Совесть - это разновидность альтруизма.
Та популяция, которая содержит альтруистические особи -
более жизнеспособна.
Альтруистическое поведение характерно
не только для человека,
оно присутствует даже в колониях бактерий...
более жизнеспособна.
Альтруистическое поведение характерно
не только для человека,
Они говорят что это белое пятно в их теории!
Ольга Смирнова
Не надо отвечать за других, тем более, что вы не можете ответить даже за себя. Вопрос то - всем.
Leisan Ibr
Кто говорит?
Или вы просто так ляпнули?...
Нурия Бектимирова
да вы смотрю ещё одно фантазирующее недоразумение как Иван..:-))))..
Лично я никак это не объясняю. Может, как говорит Валерий Сокулин, это голос бога. Но у Вас закончились аргументы?
Настя
аргУменты?
о чем можно говорить с человеком,который упорно ничего не желает знать
я не выдвигал никакую теорию,я лишь указывал на слабые места вашей
Ответ всем. Совесть - есть регулятор поведения человека, как части социума! В эволюционной борьбе (у человека) решаюшее значение имеет общность, единство, и совесть в таком случае выступает регулятором поведения человека и его освоения в обществе. Вот, у Вас нет совести - Вы и обществу не нужны, Вас презирают и недолюбливают. Все просто.
Настя
ну и как ты объяснишь тот факт,что самые успешные в нашей стране,о совести не имеют никакого представления?
и почему совесть не для всех?
Так ее и нет. Совесть формируется под воздействием воспитания и социума. И принимается человеком потому что полезна для выживания в той среде где он и обитает, а именно- в обществе. А от рождения никто совестью не наделен.
я смотрю вы продолжаете поражать мир научными сенсациями..: -)..теория эволюция не объясняет происхождение функции совести она об другом..: -)..а совесть это одно из проявлений очень сложного инстинкта социальности... попросту говоря стадного..
Настя
почему у богоизбранного стада совесть отсутствует?
Греческое слово, которое переведено в этом стихе как совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (Греческо-английский словарь Тайера) .
По этому поводу Оуэн Гингрич, профессор Гарвардского университета, занимающийся научно-исследовательской работой в области астрономии, пишет: «Альтруизм, похоже, поднимает вопрос, на который нет.. . научного ответа, обоснованного исследованием животного мира. Вполне возможно, что более убедительный ответ нужно искать в совершенно иной сфере. Он связан с качествами, которыми Бог наделил человека, и одно из них совесть» .
Честным быть выгодно.
Черть ее знат, откеда она берётся, заразза.. . воспитание, наверное...
Понятие совести и эволюции видов - понятие несовместимые.
Да и вообще - зачем лезть на землю если ты приспособлен жить в воде.
Это же перестройка всего. Способа добывать пищу, передвигатся.
Только "имбицилы недоразвитые" могут верить в эволюцию видов.
Не смог найти картинки, где горилла показывает на плакате переход гориллы к обезьяне-человеку.) )
Татьяна Скальская
Еще одно недоразумение. Объсняю лезть на землю затем, что там жратвы больше. И вкуснее.
Людмила Овчинникова
Ну да? Много им утопленников приходилось жрать???
Гипотеза эволюции вообще не может объяснить ни одного мысленного процесса. Что уж там говорить о высоких материях
Александр Калиновский
Всё правильно, только не «гипотеза», а «теория». Всё-таки повыше статус.
совесть - взрощенная религией, родителями, социумом и нами самими. а для некоторых её действительно нет (если не воспитано)
Батенька, да вы, судя по вопросу, даже не знаете, с чем ее едят, совесть. В нервной системе закреплен общественный инстинкт как определенные поведенческие программы. В высшей нервной системе. Отражение этих программ в разуме и являет собой совесть, мораль, сочувствие и т. п. Их появление отлично объясняется теорией эволюции. Виды, в которых одна особь заботится о других, выигрывают в межвидовой конкуренции. А вот Библией это как раз очень плохо объясняется. Там праведники сдают в наем жен, бухают до беспамятства и спят со своими дочерьми.